//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Не сжигайте мосты!

Еще не так давно работать на одном месте долго, практически всю жизнь было принято. Стаж работы в 20-25-30 лет на одном предприятии вызывал чувство гордости, давал право на получение почетных наград и званий.

Сегодня смена места работы через 3 – 5 лет – обычное дело. Широкий спектр возможностей, огромное количество предложений позволяют молодым, да и не только молодым пробовать себя в разных сферах. И если в больших и малых городах России выбор сегодня довольно ограничен, то Москва в этом смысле – город огромных возможностей. Высокая зарплата, престижное место работы, желание получить новый опыт, изменить профессию, открыть свой бизнес – есть множество причин для смены места работы. И так же как по утрам потоки людских рек заполняют улицы и улочки города, перетекают ручейки продавцов и офисных сотрудников, дизайнеров и программистов, маркетологов и администраторов из одной компании в другую.

Как современные компании относятся к такому положению дел? Как удерживают или, наоборот, спокойно отпускают своих сотрудников? Мы задали вышеперечисленные вопросы Надежде Мизиной,  HR-эксперт Группы компаний «Ю-Софт», обладателя звания «Привлекательный работодатель» по версии портала superjob.ru.

«Люди по-разному расстаются с прежним местом работы: одни уходят недовольными, потому что «всё не так», другие – обиженными на то, что их не стали удерживать и обещать «золотые горы», третьи – равнодушно, не оглядываясь… С другой стороны, многие «искатели новой работы» оставляют частицу себя в прежней компании, испытывают чувство благодарности к коллективу, к коллегам, к руководителям за помощь и поддержку, за предоставленную возможность развития и овладения профессией, за теплую атмосферу сотрудничества. На мой взгляд, любая компания, которая хочет долго удерживаться на рынке, в том числе за счет квалифицированных кадров, всегда должна «оставлять дверь открытой» для большинства бывших сотрудников и никогда не следовать принципу «сжигания мостов».

Уже 20-й год «Ю-Софт» предоставляет услуги по поставке и сервисному обслуживанию программы КонсультантПлюс. Кто-то уходит, кто-то приходит − это абсолютно нормальный процесс. Пройдя школу «Ю-Софта» и накопив массив практических знаний, некоторые сотрудники переходят на более высокооплачиваемую работу, это вполне объективно, и каждому мы предоставляем право свободного выбора, кандалы никто вешать никогда не будет.

Подтверждением того, что люди оставляют в душе хорошие воспоминания  о периоде своей жизни, связанном с работой в «Ю-Софте», являются электронные письма, которые по традиции каждый уходящий рассылает в последний день своей работы в Компании (отзывы от бывших сотрудников «Ю-Софта» вы можете прочитать здесь ).

И «Ю-Софт» всем говорит «до свиданья», искренне радуется успехам и достижениям тех, кто часть своей профессиональной карьеры и жизни посвятил Компании.

Именно поэтому очень часто люди возвращаются к нам обратно уже с новым опытом, с новыми идеями и с непременным желанием снова окунуться в атмосферу уважения, сотрудничества и добрых человеческих отношений.

Совсем недавний пример. Сотрудник проработал в нашей компании около 3 лет. Был на хорошем счету. Но получил интересное предложение руководящей должности в небольшом бизнесе, стартующем на рынке, и перешел туда. Через пару лет проект оказался все-таки «узковатым» для амбиций специалиста, и он  пришел обратно в «Ю-Софт», благо  остались хорошие отношения с руководством, с коллегами.  И вот снова сотрудник − в «Ю-Софте», с новыми идеями и планами и зарядом на работу. Сейчас успешно занимается развитием и продвижением на рынке нового направления услуг.

Как бы ни была избита фраза, что «земля − круглая», это действительно так, поэтому никогда не стоит сжигать мосты. Если уж так случается, что сотрудник уходит из организации, то расставание должно пройти по-доброму, бесконфликтно. По крайней мере «Ю-Софт» придерживается именно такого подхода».