//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Поверхность офисного телефона гораздо грязнее сиденья унитаза

Если сфера Вашей деятельности – работа в офисе, появилась, вернее сформулирована еще одна возможная угроза Вашему драгоценному здоровью, которая является виновницей сезонного обострения гриппа и ОРЗ, так думают американские ученые. Вы можете регулярно с мылом мыть руки и придерживаться других общепринятых правил гигиены, но это Вас не спасает от болезнетворных бактерий, которые попадают  в Ваш организм через офисный телефон общего пользования. Проведя соответствующие исследования и анализы, профессор кафедры микробиологии Аризонского университета Чарльз Герба констатирует, что самым зараженным местом в офисе является – телефонный аппарат. «По всей видимости, никто не проводит дезинфекцию телефонных аппаратов и даже не протирает их»,- уверен профессор.

Благодаря публикациям в СМИ, офисные работники теперь предупреждены о самых опасных местах своего рабочего места, в которых наибольшее скопление вирусов и бактерий. Но самым грязным местом офиса до последнего времени считался санузел, однако реальность  внесла свои коррективы в это утверждение. По мнению Герба, санузлы убирают гораздо чаще. Ученый считает наиболее загрязненными местами после телефона: поверхность стола, ящики для принадлежностей и клавиатуру компьютера, которые начинают мыть только тогда когда уже к их поверхности начинают липнуть руки - сообщает infoniac.ru.

Ученый также сообщил, что в одном из анализов обнаружил кишечную бактерию, которая обычно живет в фекалиях, она прекрасно себя чувствовала в блюдечке с конфетами в одном из офисов. Кофейники, ручки холодильных камер, краны в санузлах, поверхность микроволновых печей – вот неполный перечень самых грязных мест по бактериологическим показателям для любого офиса. Об этих фактах сообщил после своих исследований другой американский ученый Брэд Рейнолдс. «В большинстве случаев, уровень заселения указанных поверхностей бактериями  в четыре раза выше, чем на сиденье унитаза», - говорит Рейнолдс. Несмотря на то, что практически все  офисные работники пользуются комнатой приема пищи несколько раз за день, обычная практика, что  такие помещения не убираются, так как это требуют правила гигиены. В лучшем случае помещения убирают один раз в день, что совершенно не препятствует передаче бактерий от одного индивидуума  другому. Тщательное мытье рук с мылом в течение двадцати секунд, на сегодня это самый действенный способ уберечь себя от заразы на рабочем месте.

Источник: www.infoniac.ru