//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Работодатель и частный рекрутер фрилансер: взаимовыгодное сотрудничество

Хорошо обученный персонал – истинное богатство любого предприятия. Именно слаженная работа всего коллектива, основанная на поддержке и взаимозаменяемости – источник успехов каждой компании и мечта любого руководителя. Поэтому так важно, чтобы ключевые посты занимали профессионалы высокого уровня. А весь персонал представлял не группу людей, работающих в одной компании, а слаженную команду единомышленников, идущих к одной цели.

Но как подобрать достойных кандидатов? Иногда соискателей так много, что у работодателя кружится голова от огромного количества встреч, это забирает много времени и сил, и выбор в результате делается в пользу не того кандидата. А ошибки такого рода дорого стоят работодателю. В другом случае – требуется очень редкий специалист, и «надо знать места», где подобные профессионалы «водятся».

В то же время, у каждого работодателя есть прекрасная возможность воспользоваться услугами по подбору персонала, предлагаемыми частными рекрутерами. Большинство рекрутеров-фрилансеров знают работу менеджера по поиску персонала не понаслышке: многие из них работали в качестве штатных сотрудников, проводя поиск персонала и «закрывая» множество разнообразных вакансий. Полученный богатый опыт они используют в самостоятельной деятельности, приобретя статус частных рекрутеров.

Обращает на себя внимание тот факт, что, оказывая услуги по подбору персонала, они работают быстро и очень ответственно. В их распоряжении базы данных соискателей разных специальностей; они постоянно проводят мониторинг кандидатов на рынке труда; знают, сколько «стоит» специалист любого уровня, то есть, где найти и как привлечь так необходимого работодателю сотрудника. Обсуждая с заказчиком требования, предъявляемые к кандидату на определенную должность, рекрутер-фрилансер создает для себя образ идеального претендента на эту позицию. И каждого кандидата он сравнивает с «идеалом», проводя отбор наиболее подходящих не только в плане профессионализма, но и чертам характера.

Привлеченный рекрутер просматривает базы кандидатов, знакомится с резюме, проводя первичный отбор. Затем он встречается с заинтересовавшими его соискателями. Окончательный выбор делает работодатель, встретившись с несколькими претендентами, которых отобрал частный рекрутер. Заботясь о своей репутации, рекрутер-фрилансер дает заказчику гарантию, что в течение определенного срока он готов предоставить замену специалисту, если по каким-то причинам сотрудничество не состоялось. Частный рекрутинг – это не просто способ зарабатывания денег. Это – призвание, так как рекрутером-фрилансером затрачивается много времени и усилий на то, чтобы работодатель и соискатель нашли друг друга, и их сотрудничество было плодотворным и взаимовыгодным.