//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Смена номерных рамок обернулась обращением в ФАС

Осенью 2015 г. в Челябинске произошел любопытный случай. После ремонта автомобиля его владелец обнаружил неожиданный «подарок» от сервисного центра: новую номерную рамку с названием автосервиса. В список ремонтных работ замена рамки не входила. Она была установлена бесплатно, но без согласия клиента. Хозяину авто не понравилось, что сервисный центр самовольно разместил свою рекламу на транспортном средстве.

В связи с этим житель Челябинска обратился в региональное отделение ФАС с жалобой на незаконное использование машины в качестве рекламной конструкции. В итоге ФАС признала претензии автовладельца обоснованными и обязала дилера демонтировать рамку. В автосервисе объяснили свой поступок желанием повысить лояльность клиента. Что ж, тактику они избрали неверную. Этот случай можно посчитать забавным или даже курьезным, но, тем не менее, житель Челябинска создал прецедент. Ранее никто с подобными жалобами не обращался, теперь же сервисным центрам стоит быть аккуратнее.

Реклама на номерной рамке незаконна?

В ФЗ № 38 «О рекламе» четко указано, что реклама может размещаться на транспортном средстве только при заключении соответствующего договора с его владельцем или уполномоченным им лицом. В «челябинском прецеденте» никакого договора не было. Именно этим руководствовалась ФАС, вынося решение о демонтаже рамки. Кроме того, в законе прописаны другие случаи, когда реклама на транспорте неправомерна. Например, нельзя ее размещать на:

  • машинах спецслужб или машинах соспецсигналами;
  • почтовых машинах;
  • транспортных средствах, перевозящих опасные грузы.     

Запрещено также использовать рекламу со звуком и переоборудовать авто с целью превращения его в рекламную конструкцию.В остальных случаях использование рекламы на транспорте легитимно.

Собственная реклама на автономере 

Не каждый автолюбитель является ярым противником размещения рекламы на его авто. Некоторые получают за это хорошее вознаграждение. У ряда компаний услуга по нанесению надписей на автоаксессуары пользуется большим спросом. Например, крупный петербургский производитель автоаксессуаров, компания «АЕР». Здесь каждый найдет для себя нужный товар: и противник быть носителем чужой рекламы, и сторонник. АЕР производит безличные рамки под номера любых видов и другие аксессуары. Но при желании, можно сделать заказ на нанесение надписи, рекламного слогана, логотипа и другой персональной информации на любой автоаксессуар из каталога товаров: 

  • передних и задних брызговиках;
  • ароматизаторах для авто;
  • светоотражателях;
  • скребках, крючках и т.д.

В качестве надписи может быть название компании клиента, логотип или просто оригинальная надпись для украшения автомобиля. Такие изделия могут послужить как рекламой, так и хорошим бизнес-сувениром. Подробнее узнать о товарах и услугах компании можно узнать на сайте «АЕР».   
«АЕР» имеет собственное производство по литью пластмасс, поэтому может изготовить аксессуар не только с любым изображением, но и любой формы, чтобы еще больше подчеркнуть индивидуальность авто. Если же клиенту больше важно качество изделия, то в каталоге можно купить брызговики, номерные рамки и ароматизаторы стандартных серий.Как показал произошедший инцидент, не каждый автовладелец согласен превращать свою машину в чужой рекламный щит. Но если есть возможность разместить на авто собственную рекламу, почему бы ей не воспользоваться?