//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Топ-продуктов, защищающих от рака

В организме человека ежедневно возникают атипичные клетки, но опухоль развивается не у каждого. Наш иммунитет запрограммирован на борьбу со злокачественными процессами. Однако случается, что естественные механизмы защиты отказывают. И вот тогда начинает образовываться опухоль.

Во-первых, следует отметить, что здоровое питание защищает от всех болезней. Избыточный вес еще никому не пошел на пользу, а сегодня ученые ответили на вопрос, почему же так. Оказалось, во всем виноват витамин D. Он уменьшает воспаление и снижает риск развития рака. При увеличении массы тела этот витамин начинает откладываться в жировой ткани, что уменьшает коэффициент его полезного действия. Поэтому худея, мы освобождаем витамин D, позволяя ему защищать нас от рака.

Во-вторых, по последним открытиям ученых можно выделить ряд продуктов, которые способны защитить нас от онкологии.

  • Темный шоколад. Оказалось, что в этом продукте больше антиоксидантов, чем в натуральных фруктовых соках.
  • Шпинат. Исследования показали, что в шпинате имеются вещества, способные увеличить реактивность организма против раковых клеток и устранить негативные изменения в органах, приводящие к онкологии. В частности, употребление шпината снижает риск рака толстой кишки в два раза.
  • Зеленый чай. Этот напиток не только снижает риск развития рака, но и помогает организму бороться с онкологией. Также зеленый чай способен снизить выраженность токсического действия противоопухолевых препаратов, помогая человеку быстрее восстановиться после лечения рака химиотерапией.
  • Петрушка, артишок, сельдерей. Эти продукты в своем составе имеют массу биоактивных компонентов, которые способствуют активации организма и делают раковые клетки слабее. Таким образом, людям, проходящим лечение от рака, следует повысить в своем рационе количество петрушки, артишока и сельдерея.
  • Ягоды и орехи также содержат большое количество биоактивных веществ и помогают иммунитету противостоять онкологии.
  • Гуанабана. Это низкорастущее дерево, которое распространено в тропических широтах. У нас оно известно под названием саусеп (на прилавках можно найти зеленый чай с саусепом). Сок гуанабаны обладает выраженным противораковым действием, причем многие считают, что продукт активен в отношении всех злокачественных опухолей. Саусеп останавливает рост раковых клеток и считается сильнейшим антиканцерогенным продуктом, известным медицине.
  • Авокадо. Оказалось, что в этом продукте имеются вещества, которые действуют против острого миелоидного лейкоза. Авокадо содержит авокатин Б – липид, устраняющий стволовые клетки опухоли.

Конечно, это не значит, что Вам сейчас же нужно бежать в магазин, закупать все по списку и употреблять в неограниченном количестве. Ведь то, что чрезмерно, не может пойти на пользу. Просто следует ввести в свой рацион эти продукты, отдавая предпочтения любимым. И, кстати, расспросите своих родственников на предмет того, какие же в роду встречались опухоли. Это поможет Вам выбрать список продуктов, на которые следует обратить особое внимание. Ведь онкология в большинстве своем имеет генетическую предрасположенность.

Информацию подготовил Израильский онкологический центр