//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Здоровье человека и баня

Казалось бы, что тут сложного – пропариться в бане? Но, оказывается, есть целый ряд моментов, когда баня и здоровье человека будут действительно синонимами. Парильщики со стажем, советуют разделить этапы посещения парной на несколько шагов, только в этом случае  эффект будет достигнут по максимуму.

Сначала надо подготовиться: снять с себя любые металлические аксессуары (цепочки, серьги, кольца), в противном случае Вы рискуете получить ожоги. Также заходить в парную надо сухим и чистым.

В финской сауне, да и в русской баньке имеются специальные  полки – ступеньки, ведь известно, чем выше находится полка, тем выше там температура, поэтому начинать процесс необходимо с нижней полки, это позволит Вашему телу привыкнуть к температуре и расслабиться.
Говоря о времени, то для первого этапа достаточно 10 минут, но не принимайте это правило буквально, надо смотреть по своему самочувствию. Если Вам тут тепло и комфортно, разрешается побыть в парилке немного дольше, а если Вы раньше 10 минут почувствовали себя неуютно, то лучше сразу покинь парилку.

Чтобы закрепить эффект от нагрева тела, надо завернутся в полотенце и подождать две три минуты, только потом можно плюхнуться в бассейн с холодной водой, или окатиться ей каким то другим способом.  Если Вы любитель экстрима, то смело ныряйте в ледяную воду, но будьте осторожны в случаях когда  здоровье у Вас «не очень», может быть такая ситуация когда не помогут никакие аптеки москвы.
После этой процедуры можно спокойно помедитировать, выпить чая с лекарственными травками, квас или холодное пивко, закусив все это раками или рыбой и вести неспешную беседу с друзьями и другими посетителями. Для большинства эти моменты самые желанные в процессе посещения бани, но самое основное удовольствие – это конечно парилка с дубовым веником.

Второй этап – это 20 минут удовольствия от парной с веником, в этом случае очень нужна баня на двоих, так как естественно самому попарить себя веником не получится. Тут тоже есть свои тонкости и нюансы. Сначала надо только подгонять с помощью веника горячий воздух, используя его как опахало и не касаться тела, эту процедуру надо проделать несколько раз пройдя вдоль всего тела, чтобы тот, кого Вы парите, почувствовал приток горячего воздуха на своей коже.

После, можно начать мягко поглаживать, начиная со стоп и потом постепенно двигаясь к шее и назад вдоль боков. Если в парной достаточно высокая температура не надо поднимать веник очень высоко и стараться не отрывать его от кожи. Если хочется увеличить нагрев, веник располагаете так, чтобы печь немного его разогрела, а потом его надо немного встряхнуть. Постепенно взмахами увеличивают приток горячего воздуха к телу. К поглаживанию добавляют мягкие постегивания, надо пройтись по всем частям тела легкими скользящими ударами, но при этом удары должны быть не сильными.

Вот в принципе и все советы о том, как правильно париться в бане не рискуя своим здоровьем.