//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Экономия без вреда для качества: контрактные автозапчасти

Современный автомобилист знаком с таким понятием как «контрактный» агрегат. Под этим термином понимается агрегат, бывший в употреблении, снятый с автомобиля и доставленный в нашу страну из-за границы. При этом иногда путают понятия «контрактный» агрегат или просто «б/у агрегат». Основное отличие между ними в том,что контрактный агрегат не должен быть ни в коем случае вскрыт либо подвергаться ранее ремонту. Это условие и делает контрактные автозапчасти достаточно интересными для дальнейшего использования. Есть несколько версий возникновения термина «контрактный» применительно к автомобильному агрегату. Одной из них является версия, согласно которой японские фирмы, специализирующиеся на разборке автомобилей с пробегом, поставляли запчасти и агрегаты в Россию, заключая определенные контракты с представителями властей для легального их использования в дальнейшем.

Как выбрать надежный двигатель?

Чтобы не превратить покупку контрактного двигателя в лотерею и не выбросить деньги «на ветер», стоит обратить внимание на определенный ряд признаков качества приобретаемых запчастей. Прежде всего, если вы желаете быть уверенными в качестве приобретаемых контрактных запчастей, то покупайте их у проверенных поставщиков, таких как daavto.ru.

Нерадивые продавцы в большинстве случаев продавец занижает реальный пробег контрактного двигателя как минимум вдвое. Убедиться в заявленной цифре поможет проверка компрессии (давление в цилиндре на такте сжатия) двигателя. Низкая ее величина либо отличие между цилиндрами порядка 10% будет свидетельствовать о серьезном износе цилиндропоршневой группы. Проверить компрессию можно, поворачивая коленвал двигателя с помощью воротка и полагаясь на субъективные ощущениям либо используя для этих целей компрессометр,наконечник которого вставляется на место вывернутой свечи проверяемого цилиндра.

Следующим признаком большого пробега будет являться наличие масляных отложений на патрубке вентиляции картера. Также обязательно стоит проверить место крепления масляного поддона к картеру блока цилиндров. На современных двигателях там вместо прокладки используется герметик,наносимый на заводе в процессе сборки с помощью робота-манипулятора. При отсутствии герметика целесообразность такой покупки становится сомнительной,так как это свидетельство, что кто-то уже занимался ремонтом агрегата.

Кроме того, на блоке цилиндров не должно быть подтеков, особенно если продавец заверяет в малом пробеге двигателя. Помимо вышеназванного, проверяется наличие воды в масляном фильтре, состояние самого масла и внутренних полостей дроссельной заслонки и масляной заливной горловины.

При покупке стоит обратить внимание на производителя масляного фильтра, так как сильное отличие в географическом положении производителя сразу вызывает подозрение в оригинальности деталей.