//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Основа дивана: какой предпочесть каркас?

При выборе дивана учитывается множество немаловажных факторов, одним из которых является каркас конструкции. От типа каркаса зависит прочность, продолжительность срока эксплуатации, стоимость готового изделия.

Производители мягкой мебели предлагают недорогие диваны, состоящие на основе трех видов каркасов:

- деревянный
- металлический
- комбинированный

Деревянный каркас

Диваны с каркасом из натуральной древесины изготавливают на основе различных пород деревьев. Конструкции из хвойных деревьев имеют низкую себестоимость и не отличаются высоким качеством. В качестве материала применяется сосна или ель. Это неплохой вариант для производства недорогих моделей. 

Каркас из березы позволяет получить некий компромисс между приемлемым качеством и относительно невысокой ценой дивана. Элитные модели изготавливают на основе дуба, бука, ясеня, ореха, отличающихся высокой прочностью и долговечностью. Иногда в изготовлении диванов используется красное дерево.

В большинстве случаев, производители мебели используют деревянные бруски для несущей части конструкции. Для боковин же чаще всего применяют клееный брус. Какая бы порода дерева не использовалась, о высоком качестве продукции говорит гладкая поверхность, прочно склеенные и соединенные болтами детали каркаса. 

Металлический каркас

Диваны на основе металлических каркасов сейчас являются уже не редкостью на рынке мебели. Такие угловые диваны от производителя выглядят неординарно, отличаются высокой прочностью и стойкостью к воспламенению. Самыми долговечными и надежными являются конструкции, собранные за счет сварки. 

Мебель с металлической основой отлично смотрится в интерьерах со стилем «хай-тек», в офисах, в вестибюлях. Производители предлагают продукцию, металлокаркас которой имеет разную цветовую гамму и профиль. Очень популярны модели на основе оцинкованной и нержавеющей стали. Стоит заметить, что такие диваны являются тяжеловесными, в них практически не используются раскладные механизмы.

Комбинированный каркас

Комбинированные каркасы сочетают в себе разные материалы. Это может быть ДСП и натуральная древесина, МДФ и фанера, металл и фанера и т.д. Диваны с использованием фанеры и брусков отличаются высокой прочностью и продолжительным сроком службы. Фанера не деформируется, так как в ней практически отсутствует влага, поэтому каркас не рассохнется даже по истечении нескольких лет.

ДСП покрывают специальными составами, препятствующими выделению вредных для организма смол. Конструкция из одних ДСП будет ненадежной, а в сочетании с натуральным деревом или фанерой прослужит не один десяток лет. Каркасы с применением МДФ являются экологически чистыми, так как в производстве плит не используется синтетическое связующее вещество. В качестве него применяется лигнин, имеющийся в составе древесины. Очень часто встречаются модели, сочетающие металл, ДСП или фанеру. Такие диваны, как правило, имеют механизм трансформации «книжка» или «раскладушка», и пользуются большой популярностью у малобюджетных семей.