//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Покупка саженцев: на что обратить внимание?

Саженцы, семена, продукция цветоводства, представленные в большом количестве и разнообразии в специализированных торговых точках и организациях, требуют внимательного отношения к их выбору. Тогда купленное растение будет украшать ваш участок и приносить именно те плоды, на которых вы рассчитывали.

Приобретать саженцы стоит у известных поставщиков, которые закупают их в специализированных питомниках. В таких питомниках растение каждые 2-3 года выкапывают и пересаживают в другое место, изменяя его расположение относительно сторон света. Таким образом, повышается устойчивость саженца к будущим пересадкам, корректируется его корневая система и формируется хорошая крона дерева. Помимо этого, в питомниках растениям гарантированы своевременные подкормки и регулярный полив.

На торговые площадки деревья из питомников поступают с комом земли вокруг корней, т.е. с закрытой корневой системой. Недобросовестные продавцы могут попытаться сэкономить на транспортировке и тогда предлагают покупателям саженцы с открытой корневой системой. В таком случае шансы растения на выживание после его посадки уменьшаются.

Некоторые саженцы деревьев предлагаются на продажу в специальных контейнерах. Их корневая система развивается в ограниченном пространстве несколько лет, а поэтому пересадка не является для растения стрессом.

Породу дерева необходимо подбирать, исходя из ваших целей, пожеланий, информации о виде и сорте растения. Саженцы деревьев лиственных пород деревьев лучше выбирать достаточно большие (около 1,5-1,8 м), чтобы их случайно не пропололи или не скосили. При этом саженец должен быть молодым и сильным, чтобы мог хорошо укорениться на новом месте.

Оптимальным временем для высадки листопадных деревьев считается «сезон покоя», т.е. период от момента опадания листьев до нового набухания почек. При этом необходимо учитывать, что привозной посадочный материал (неакклиматизированный) следует сажать весной, поскольку таким образом минимизируется вероятность вымерзания растения. Но и акклиматизированные лиственные деревья не стоит высаживать в сильные морозы во избежание обмерзания их корневой системы. Поэтому лучше заняться посадкой саженцев в августе-сентябре либо ранней весной. Можно высадить саженец и в другое время, но обязательно изучите перед такой посадкой особенности ухода за конкретным видом дерева.