//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Как выбрать наливной пол

Прежде чем купить наливной пол, необходимо изучить ассортимент, чтобы ориентироваться во всем многообразии продукции. Преимуществами всех без исключения наливных полов является их безупречная ровность, однородность структуры, которую придают полам самовыравнивающиеся смеси. Но есть и отличия, присущие каждой группе продуктов. Принимая решение купить наливной пол, надо оценивать преимущества и минусы покрытий разных видов:

1. Пол на базе акрилово-цементного состава. По составу и свойствам аналогичен бетону и используется для выравнивания сильных перепадов. Его цена невысока, но процесс трудоемок и длителен.

2. На базе эпоксидных смол. Его преимущества – индифферентность к внешним воздействиям, высокая степень монолитности покрытия, высокий показатель устойчивости к влаге и эстетика поверхности. Минусы – требуется наличие абсолютно жесткой основы во избежание деформаций, так как пластичность базы невысока.

3. На базе метилметакрила. Преимущества – возможность самостоятельно набирать материалы основы, варьируя свойства и добиваясь нужных качеств. Это же преимущество часто становится недостатком: стремление удешевить добавки может сказаться на эксплуатационных характеристиках таких наливных полов.

как выбрать наливной пол

Как приготовить плиточный клей

Стремясь сэкономить в процессе ремонта, многие домовладельцы интересуются технологиями самостоятельного производства несложных стройматериалов. Например, под статью экономии может попасть стоимость плиточного клея, если грамотно приготовить его самим.

Для этого необходимо:

  • песок;
  • минеральный порошок;
  • химические добавки;
  • портландцемент;
  • вода.

Соотношения компонентов зависит от предполагаемых работ и условий их проведения, а также – последующей эксплуатации поверхности. Например, в смеси для настенных работ рекомендуется добавлять мастику, для напольных – смолистые и акриловые компоненты. Важно выдерживать «комнатную» температуру клея – 15-21 градус во избежание потери им функциональных свойств. Процесс приготовления потребует знания материалов, базовых основ, умения применять технологии. Иногда стоимость плиточного клея в магазине признается гораздо менее затратной, чем потери времени на его самостоятельное производство.

Как разводить цементно песчаную смесь

Цена цементно песчаной смеси доступна и намного более привлекательна, чем стоимости аналогов, широко применяется в строительных и ремонтных работах. Соотношения компонентов, разведение смеси зависят от целей и направлений работ. Так, в производстве наливных полов требуется одна пропорция, при плиточных – иная.

Основными этами процессабудут:

  • тщательное просеивание;
  • перемешивание;
  • постепенное порционное доливание воды в готовый состав для получения однородной массы.