//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Парная – отличный способ продлить жизнь

Баня – превосходное место для отдыха. Здесь можно расслабиться, пообщаться с друзьями, провести встречу с компаньонами в непринужденной обстановке. Финские ученые определили, что регулярный прием банных процедур способен не только укрепить здоровье, но и продлить жизнь. Это было доказано исследованиями, которые проводились несколько десятилетий. В программе участвовало более двух тысяч человек – мужчины в возрасте 42-60 лет.

У представителей сильной половины, посещающих парную 2-3 раза в неделю, снизился риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 23 процента. У мужчин, предпочитающих ежедневно париться в баньке, эти показатели уменьшились на 48 процентов. Поэтому кардиологи рекомендуют каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье, регулярно проводить время в парной.

Финская баня отличается от других парных сухим воздухом. Здесь влажность поддерживается на уровне 10-20 процентов. Температура достигает 80-100 градусов. Чтобы регулировать влажность, горячие камни, имеющиеся в парной, поливают водой, травяными настойками и маслами. Не только финны, но и многие россияне привыкли посещать парную не реже одного раза в неделю. В России есть различные сауны, в том числе и финские. Чтобы ощутить пользу от их посещения, необходимо соблюдать определенные правила.

Перед походом в баню не стоит сильно наедаться, вкупе с банными процедурами полный желудок может стать причиной перегрузки организма. Нахождение в парной нужно комбинировать с холодным душем. Но принимать его необходимо правильно. Окунать тело в воду желательно постепенно, начиная со ступней. Использовать мыло не рекомендуется, так как оно смывает защитную жировую пленку. В парную можно заходить с сухой головой и влажным телом. На голове должна быть войлочная шапочка. Находится в помещении с повышенной температурой стоит около 14 минут. Новичкам количество времени нужно сократить вдвое.

Многие мужчины предпочитают распивать в бане спиртные напитки. Это категорически запрещено. Алкоголь стимулирует расширение сосудов, так же, как и повышенная температура. Двойной удар организм может не выдержать. Чтобы стимулировать потовыделение, стоит пить чистую воду без газов, соки, морсы, зеленый чай, травяные отвары. Выпивать стакан воды желательно после каждого посещения парной. Весь цикл процедур должен длиться около двух-трех часов.