//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Гранит в ванной: применение

При сравнении разных типов помещения интерьера, ванная комната считается наиболее наполненной различными элементами, выполненными из камня. Многовековой историей сложилось так, что самым логичным и долговечным материалом для постройки ванной комнаты служил природный камень, так как из него изготавливают напольную и настенную плитку, мойки, столешницы.

Однако несколько столетий назад позволить себе такую продукцию могли только самые богатые и состоятельные люди и правители, в сегодняшний же день современные технологии позволили удешевить этот материал вплоть до средней покупательной способности.

Наряду с тысячей разновидностей вулканических и осадочных пород, гранит занял первое место в использовании. Объясняется это следующими плюсами, которые отсутствуют у такого материала, как, к примеру, мрамор или травертин:

  • Срок эксплуатации: гранит способен прослужить около полутора века без намеков на состаренную поверхность;
  • Износостойкость: натуральное сырье не боится перепадов температур, не впитывает жидкость и не царапается обычными домашними приборами;
  • Уход: он также устойчив к воздействию кислот, поэтому его можно мыть любыми химическими веществами, а вот мрамор требует регулярный уход при помощи дорогостоящих специализированных средств;

Но это всего лишь технические преимущества данного строительно-отделочного материала.

С эстетической точки зрения достоинством использовать гранит для ванной комнаты является самый большой выбор палитры. Камень помимо серого, белого и черного цвета обладает раскрасками и оттенками в красном, зеленом, желтом, оранжевом, розовом варианте. Такой ассортимент позволяет потребителю подобрать изделия, которые впишутся в любой стиль декорирования интерьера, от классических тематик, до супермодных и современных вариантов.

Дополнительно нельзя забывать и о широчайшем выборе текстур с мелкими, средними и крупными природными орнаментами и разнообразной зернистостью.

Помимо такой типовой продукции как плитка стандартных размеров у камнеобрабатывающих компаний вроде «Антик» можно под заказ изготовить мелкую мозаику с комбинацией цветов. Либо заказать производство огромной полированной плиты под названием «сляб» и отделать пол и стены вовсе без швов. Но как понимаете, стоимость эксклюзивной работы увеличится в два, а то и больше раз, поэтому этот способ оформления ванной подойдет только состоятельным людям.