//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Дровяные камины для дома – виды, облицовка, дизайн

Дровяные камины все как один состоят из топки, дымохода, а также внешней части, именуемой облицовкой. Тем не менее они отличаются по многим параметрам – габаритам, дизайну, наличию или отсутствию стеклянной дверцы топки. Но еще важнее знать особенности установки каминов разного вида, а также усвоить еще некоторые нюансы, о которых расскажет данная статья.

Итак, печи камины быват следующих типов- пристенные, угловые, встроенные, а также островные. Теперь – подробнее обо всех версиях:

1.  Камин пристенный непосредственно своей задней частью ставится к стене. Как правило, это крупногабаритные приборы, ориентированные на установку в просторных гостиных.
2.  Угловой камин, напротив, идеален для небольшого жилища. Его способ размещения дает возможность поставить прибор даже в тесной спальне или снабдить им рабочий кабинет.
3.  Встроенные камины устанавливаются в перегородках или нишах и бывают двухсторонними. Их монтаж следует учитывать и выполнять на этапе возведения здания.
4.  Камины островные являются самыми яркими представителями ассортимента: они ставятся прямо посреди комнаты не специальных возвышениях, а иногда и подвешиваются к потолку.

Что касается материала облицовки, то камины существуют каменные, кирпичные, выложенные плиткой, покрытые штукатуркой либо металлические. Камин из кирпича великолепен для стиля кантри. Его вы можете выложить и сами, изучив детали работы и спросив совета у специалистов.

В целом дровяные камины великолепно смотрятся в классических, а также винтажных интерьерах. Стальной блестящий камин можно отлично вписать в хай-тек или лофт, куда еще рекомендуется ставить островной камин в качестве главной изюминки. Также композиция из стекла и металла отлично впишется в модерн и минимализм.

Классические камины воздух практически не греют, но существуют камины-печи для дома. Они как раз и совмещают возможность прогрева дома и согрева вашей души. Прибор быстро нагреет воздух в доме, одновременно радуя вас треском поленьев и колыханием пламени. Учитывая, что и топка камина несет кое-какой процент тепла, можно судить о максимальном КПД печи-камина. Почти все печи-камины чугунные либо стальные за исключением топочной дверцы, выполненной из огнеупорного стекла, которое не разрушается даже будучи погруженным в пламя.

Монтаж печи-камина своими руками также может быть успешно осуществлен. Усиленный фундамент здесь необязателен – теплоисточник просто устанавливается в помещении. Подойдет такая конструкция и для частного дома, но в идеале такие камины рассчитаны все-таки на дачные дома – для обогрева в прохладные сезоны. Кстати, камин-печь может использоваться для разогрева еды.

Как видите, дровяные камины бывают разные, и установить их можно в абсолютно любом частном доме, невзирая на его дизайн, площадь и другие нюансы, кроме норм пожарной безопасности.