//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Крым: где лучше отдыхать

Что представляет собой Крым

Крымский полуостров достаточно многообразен – где-то хорошо отдыхать с детьми, а где-то в большой компании. Потенциал Крыма огромен и способен удовлетворить запросы поклонников активного отдыха и любителей экскурсий. Здесь будет особенно комфортно людям, решившим поправить здоровье.

Крым омывают Азовское и Черное море. Вся территория полуострова условно делится на четыре туристические зоны: Западный Крым, Южный Крым, включающий в себя Большую Ялту и Алушту, Восточный Крым и Центр. Чтобы понять, где лучше отдыхать и в какое время, нужно знать, что представляет собой каждый регион.

Западный Крым

В западной части Крыма расположено большое количество санаториев и оздоровительных центров. Они подходят для весенне-летнего отдыха, эффективного лечения взрослых и детей, чему способствует целебный климат, источники минеральных вод, грязи.

Семейный отдых с детьми будет идеальным, если в качестве курортной зоны выбран Западный Крым. Он включает в себя территорию от Севастополя до Черноморского. Самые известные курорты: Оленевка, Заозерное, Инкерман, Николаевка, Саки и, конечно же, Евпатория. Бюджетнее всего отдыхать в Черноморском, Саки и Евпатория будут дороже. Для семейного отдыха подойдут поселки Николаевка и Песчаный благодаря небольшой глубине моря и широким мелкогалечным пляжам.

Южный берег Крыма

У многих туристов ассоциируется с элитным отдыхом, что вполне объяснимо – самые роскошные гостиницы сосредоточены именно на южном побережье полуострова. К тому же, этот участок Крыма самый теплый, здесь находится много хвойных лесов и субтропических деревьев.

Песочных пляжей в районе ЮБК практически нет. Сезон здесь начинается позже, но он гораздо продолжительнее благодаря горному хребту, защищающему побережье от ветров. Территория относительно небольшая, и если вы путешествуете на машине, за один день можно увидеть основные достопримечательности не только Ялты, но и Большой Алушты.

За роскошь приходится платить, поэтому самое дорогое жилье Крыма сдается именно здесь, на южном берегу. На западном побережье вполне реально снять жилье за 600 рублей в сутки, а вот на южном – порядка 1 500-2 000 рублей за такие же условия. Определиться с ценами поможет сайт www.planetofhotels.com, где размещена актуальная стоимость номеров 2016 года.

Восточный берег Крыма

Восточный берег Крыма представляет собой прибрежную территорию от поселка Морское до Приморского. Включает известные курорты Судак и Феодосию, Новый Свет, Коктебель. Не самый популярный район среди туристов, но зато здесь дешевле жилье и продукты. Да и с детьми отдыхать хорошо: лето не такое знойное, есть много достопримечательностей, а воздух сухой и лечебный. Санаториев с приличной лечебной базой практически нет.

Центральный Крым

Центральный Крым служит «перевалочным пунктом» для многих туристов, прибывающих на автобусе или поезде в Симферополь. Здесь нет моря, практически отсутствуют здравницы и санатории. Между тем, все основные маршруты на побережье начинаются именно в Центральной части Крыма.

Вторым значительным городом в центре является Бахчисарай с его древними крепостями и памятниками архитектуры XVI-XVIII века.

Отдыхать в Крыму можно не только летом. Статистика последних лет показала, что россияне активно бронируют отели на майские праздники. Особенной популярностью пользуются Джанкой и Алушта, Судак, Ливадия и Евпатория.