//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Основные понятия информационной безопасности

В эпоху развития новых технологий актуальным вопросом становится не только эффективная и быстрая передача различных данных, но и обеспечение безопасности каналов связи от неправомерного вторжения посторонних лиц. Сегодня преступность частично переместилась в виртуальное поле, и в нашем веке впервые прозвучал новый термин – «киберпреступность». Существует огромное количество способов защиты информации, но прежде, чем их рассматривать, необходимо сформулировать основные понятия информационной безопасности:

  • информация. Основное понятие, которое включает в себя все сведения об объектах, фактах и событиях, которые раскрывают их характеристики и дают возможность влиять на них различными способами. Понятие довольно многогранное и обширное. Например, информацией можно считать новость, которая описывает конкретное событие, или значения показателя твердости у конкретно взятого материала или вещества;
  • автоматизированная система – совокупность различных алгоритмов и физических предметов, при помощи которой производится обработка информации и ее наглядная подача субъекту. В качестве примера можно назвать телевизор, ноутбук или калькулятор;
  • субъект потребления информации. Это все заинтересованные лица, которые опираются в своих действиях на полученную информацию. Это могут быть как частные лица (физические субъекты), так и различные организации и структуры (юридические объекты), а также государства и всевозможные объединения планетарного масштаба.

Также основные понятия информационной безопасности включают в себя информационные отношения – это взаимодействия любого рода между субъектами и информацией.

С точки зрения взаимодействия с информацией субъекты могут быть:

  • владельцами информации. Актуальный пример – разработчик или изобретатель, запатентовавший свое открытие;
  • потребителями. В качестве примера можно привести зрителей, которые смотрят по телевизору вечерние новости;
  • поставщиками. Поставщиком могут быть как средства массовой информации, так и отдельные граждане;
  • участниками процесса обработки, сбора или подготовки информации. Один из понятных примеров – статист или редактор газеты;
  • выступать в качестве лиц, про которых идет сбор данных. Наиболее показательный пример – оформление гражданского или заграничного паспорта.

Основные характеристики информации

Вне зависимости от источника и объема любая информация обладает следующими характеристиками:

  • целостность. Это свойство характеризует изначальный неискаженный вид информации, которая не подверглась изменениям и манипуляциям;
  • доступность. Данная характеристика обозначает степень открытости информации и способы ее легального получения;
  • конфиденциальность. Субъективная характеристика. Этим свойством информацию может наделить ее собственник для ограничения доступа, в случае если информация находится в правовом поле и является важной частью определенного процесса. Например, всем нам известное понятие коммерческой тайны – это синоним конфиденциальности и неразглашения количества сотрудников компании, уровня заработной платы, того, что производит организация, и ее сферы деятельности.

Для злоумышленников открывается широкое поле деятельности, вследствие чего законопослушные граждане могут понести ущерб от неправомерных действий. Примеров привести можно очень много, начиная от раскрытия основ инновационной запатентованной технологии и заканчивая дистанционными манипуляциями с банковскими счетами или кредитными карточками частных лиц. Для защиты информации сегодня существуют различные способы активной борьбы:

  • уголовная ответственность;
  • методы кибернетического противостояния;
  • установка легального программного обеспечения и антивирусной поддержки на персональный или общественный компьютер;
  • различные шифровальные программы и коды доступа.

Больше узнать о современных методах защиты информации можно в рамках специальных форумов и конференций, посвященных этой актуальной теме (СВЯЗЬ-2016). Территория ЦВК «Экспоцентр» давно служит одним из основных мест для проведения подобных мероприятий. Помещения комплекса оснащены всем необходимым оборудованием для организации выставок, съездов и тематических семинаров любого масштаба.