//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Чем полезен лечебный массаж в уходе за больными?

Одним из наиболее распространенных методов восстановления двигательных функций организма, работы внутренних органов и состояния кожных покровов является массаж. Хотя массажные процедуры и являются только лишь частью обширного комплекса ухода за больными, но по своей значимости и эффективности они стоят на одном из первых мест.

Процедуры способствуют стимуляции мозговых центров, отвечающих за двигательную активность, улучшают кровоснабжение кожи и внутренних органов. Кожа освобождается от отмерших чешуек, становится эластичной и упругой. Стабилизируются функции потовых желез и сальных кожных протоков, ускоряется движение лимфы и крови. Профессионал может добиться при помощи массажа вывода с мочой продуктов распада и значительно очистить организм, только лишь воздействуя на область почек.

Когда больной находится на амбулаторном лечении, массаж ему могут выполнять даже члены семьи. Однако будет совсем не лишним обучение у опытного профессионала-массажиста или профессиональной сиделки основным приемам массажа. Патронажные службы Москвы и Московской области проводят обязательное обучение родственников больных основным приемам массажа.

Наблюдая за действиями опытных массажистов, сиделка и родственники больного могут перенять основные приемы массажа и применять их самостоятельно в процессе дальнейшего ухода за больным. К основным приемам массажа относятся поглаживания, растирания, разминания и вибрация.

Поглаживания – процесс движения руки по коже без сдвигания ее верхних слоев. Может выполняться как одной, так и двумя руками. Также можно делать поглаживание кончиками пальцев или ладонью. Начинать процедуру можно медленно и нежно, а потом делать более ритмичные и глубокие движения. Она помогает обезболивать, улучшать крово- и лимфоотток, рассасывать уплотнения и отеки.

Растирание – процесс движения руки по коже со смещением и растяжением ее в разные стороны. Делается так же, как и поглаживание, только более грубо и можно использовать кулак, пальцы и ладонь. Помогает рассасывать спайки, рубцы и патологические соединительнотканные образования. Очень эффективно действует на тонус и сократительную способность мышц.

Разминание – процесс работы с мышечными элементами. Во время этой процедуры происходит захват, сдавливание, растягивание и сжатие тканей тела больного. Сила воздействия на мышцы с начала к концу идет по нарастающей амплитуде – от слабого к более сильному. Результатом такого воздействия на мышцы станет увеличение их сократительной способности, повышение тонуса, улучшение кровоснабжения и исчезновение болезненных воспалительных очагов.

Еще одним из приемов массажа является вибрация, она обезболивает, ускоряет восстановление поврежденных тканей и их регенерацию, восстанавливает угасшие рефлексы.

Есть несколько основных условий, которые должны в обязательном порядке соблюдаться при проведении массажных процедур. Это обязательное проветривание комнаты, где проводится массаж. Неукоснительное использование в процедуре смазочных кремов и масел для достижения лучшего прохождения рук по коже пациента. Чистота рук массажиста и коротко остриженные ногти, без колец и браслетов – это основное требование. Специалисты патронажных служб Москвы обладают высочайшей квалификацией и всегда соответствуют критериям профессионализма.

Кроме того, для наиболее эффективного применения процедуры нужно учитывать наличие противопоказаний к применению массажа. К ним относятся: тромбофлебит, трофические язвы, кожные высыпания любой этиологии, варикозные узлы на конечностях и другие болезни.

На правах рекламы