//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Кредит и лизинг оборудования - что удобнее?

Начинать новый бизнес сегодня непросто, в особенности, когда предпринимательская деятельность предполагает первоначальное вложение немалых средств – например, на использование спецтехники или грузового транспорта, кредиты на которые получить непросто, поскольку банки с каждым годом все больше ужесточают свои требования, да и недешево. Иначе обстоят дела с лизингом, ставшим для многих молодых бойцов бизнес фронта России оптимальным финансовым инструментом в вопросе покупки промышленного оборудования, грузовых автомобилей, специализированной дорожно-строительной спецтехники. Чем лизинг оборудования лучше и выгоднее кредита?
Допустим, организации бизнеса нужен крупнотоннажный грузовой автомобиль (обычно одного бывает недостаточно), стоимость которого составляет несколько сотен тысяч рублей. Взяв кредит в банке, предприниматель должен будет ежемесячно выплачивать указанную в кредитном договоре сумму. Банк, в свою очередь, может поднимать кредитную ставку, накладывать штрафы за просроченные выплаты, что меняет финансовое положение заемщика отнюдь не в лучшую сторону. Ситуация будет выглядеть совершенно иначе, если речь идет не о заемных средствах банка – условия, которые предлагает лизинг грузовых автомобилей выглядят более выгодно.
Для начала предпринимателю нужно будет найти поставщика нужного оборудования или спецтехники, а затем обращаться в лизинговую компанию. Компания, предоставляющая услуги лизинга, покупает эту дорожно-строительную технику, страхует его и передает предпринимателю в пользование. Сам предприниматель при этом вносит аванс, который может достигать до 50% от общей стоимости предмета лизинга. Все остальные лизинговые платежи будут выплачиваться предпринимателем ежемесячно в соответствии с условиями договора. Примечательно, что лизинговые компании повышают арендные ставки в очень редких случаях, а в особо сложных для предпринимателя ситуациях даже могут немного опустить арендную ставку либо предоставить скидку на определенные услуги.
Конечно, оформлять лизинг автомобилей в первой попавшейся компании нельзя – доверять можно только тем игрокам рынка, которые работают не первый год и имеют хорошую репутацию. Преимущественно это крупные компании, для которых лизинг является главным направлением их предпринимательской деятельности.

На правах рекламы