//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Курс рубля будет стабильным

Банк России сейчас принимает меры, чтобы не допустить интенсивной интервенции на валютном рынке. Необходимо поддерживать курс рубля, чтобы он оставался стабильным. Различные меры помогут сохранить рубль в пределах валютного коридора.


В частности, верхняя граница курса составляет 38,15 рублей. Выше этого показателя подниматься цифры не могут, т.к. это грозит серьезными проблемами внутри страны. На данный момент, стоимость бивалютной корзины - 37,44 рубля. Поэтому велика опасность того, что верхняя граница может быть достигнута. Естественно, это отразится и на банках, начиная от крупных, как Газпромбанк и заканчивая небольшими финансовыми учреждениями, а также на гражданах, которые могут пережить рост инфляции.

Дальнейшее развитие событий будут во многом зависеть от динамики цен на нефть. Если падение цены одного барреля замедлится и остановится, то курс рубля будет расти. Пока прогнозы экспертов говорят о том, что цены на нефть не уменьшатся, рубль не может быть стабильным. Чтобы ситуация еще больше не ухудшилась, правительство, всего лишь, должно принять меры. Сейчас, активно проводится интервенция, которая, по словам главы Центробанка, поможет справиться со сложившейся ситуацией. Тогда другим банкам, к примеру, Ак Барс, ВТБ, Сбербанк, не придется сталкиваться с массовым обменом рублей на доллары. 

Пока стоимость нефти упала до 100 долларов за баррель. Это достаточно низкий показатель, который пугает многих экономистов и политиков. Однако, о новом кризисе говорить рано, т.к. пока нет реальных предпосылок к его возникновению. Тем более, что правительство предпринимает меры, поэтому ситуация вполне может стабилизироваться. 

Кроме того, сейчас уменьшаются еще и международные резервы РФ. 25 мая они составляли 513 млрд. долларов, против 514 млрд. Негативное влияние на резервы оказала отрицательная валютная переоценка, которая возникла из-за ослабления евро и фунта к доллару. Рост котировок золота и облигаций дал положительную переоценку, в то время, как другие движения на рынке были не столь благоприятными. В банках России сейчас хранится немало валюты, к примеру, МДМ банк, ВТБ, Ак Барс и другие банки обладают хорошими запасами. В стране тоже хватает долларов и евро, но изменения в торгах влияют на общие показатели.

В будущем ожидается, что падение цен на нефть остановится, а евро продолжит свое падение. Это может сказаться на валютных резервах и курсе рубля.

На правах рекламы