//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Налогообложение на форекс – важные аспекты

И новички, и профессионалы валютного трейдинга, имеющие стабильный доход на рынке, не всегда хорошо понимают, как обстоят дела с налогообложением на рынке форекс. Данная статья разъяснит ряд моментов и поможет более спокойно относиться к происходящему на рынке.

С вопросом налогов сталкиваются многие форекс трейдеры. И на самом деле - что такое налоги на форекс, какими нормами законодательства и органами они регулируются, как их платить? Эта проблема на рынке является одной из наиболее нерешенных на сегодняшний день. В Налоговом кодексе РФ и иных регулирующих документах нет статей, которые регламентировали бы налоги Форекс, несмотря на все имеющиеся на данный момент особенности получения прибыли в этом сегменте рынка.
Почему существует проблема, связанная с налогообложением forex онлайн? Форекс - это рынок, на котором ведутся финансовые операции, что уже само по себе свидетельствует о том, что это самая стандартная экономическая деятельность, которая должна облагаться налогами. Поэтому, несмотря на то, что конкретные позиции по данному вопросу в законодательстве отсутствуют, стоит обратить внимание на ряд общих положений.

Сделки по купле и продаже валюты – вот основные операции, которые ведутся на валютном рынке, то есть налог должен взиматься с получаемой прибыли. Вот только, торгующий на валютном рынке через дилинговый центр или брокера, трейдер использует кредитное плечо. С точки зрения закона, кредитное плечо расцениваться может как беспроцентный кредит, следовательно, налогообложению подвергается полная сумма кредитов по сделкам. Изучая котировки онлайн форекс и проводимые трейдерами сделки, сумма кредитов может быть рассчитана полностью.

Самый простой способ расчета налога на рынке Форекс - это расчет баланса на начало и на конец периода. В том случае, если результат трейдера получается положительным, он обязан выплатить государству 13 процентную разницу, а если трейдер не получил прибыль, либо остаток является отрицательным, 13 процентная разница не выплачивается. Детализированный отчет по всем проведенным сделкам и остатку на балансе трейдер может попросить у брокера.

Подводя итоги, нужно отметить, что нормы налогового законодательства в обязательном порядке должны учитывать специфику работы трейдеров на валютном рынке Форекс, в противном случае, избежать разногласий и споров в вопросах налогообложения форекс трейдеров не получится.

На правах рекламы