//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

От чего зависят цены на матрасы?

Матрас является главной деталью постели, поскольку во время сна именно он позволяет телу принимать правильное положение. Всем знакомо словосочетание «ортопедический матрас».

Ортопедическими называют матрасы, которые снимают усталость, напряжение, поддерживают позвоночник человека в правильном положении. Такие матрасы не лечат заболевания, они – отличное средство профилактики недугов. Кроме того, правильно подобранный матрас помогает снять болевые ощущения.

Сейчас магазины предлагают широкий выбор разнообразных матрасов. На матрасы ортопедические цены зависят от материала и варьируются от 5 до 65 тысяч рублей.

Бывают матрасы беспружинные и пружинные. Основой пружинных матрасов служат пружинные блоки, которые покрыты прослойками. Прослойки придают поверхности матраса мягкость или жесткость. Наиболее часто в пружинных матрасах в качестве прослойки используются поролон, искусственный латекс и пенополиуретан. Эти искусственные наполнители, заменяющие натуральные материалы, применяют для удешевления матрасов.

При изготовлении пружинных матрасов также применяются и натуральные материалы. Чаще всего это натуральный латекс, мемориформ, кокосовая койра и войлок.

Натуральный латекс – эластичный и мягкий наполнитель с великолепной упругостью. Получают этот высококачественный материал из сока дерева Гевея.

Мемориформ – вязкий и мягкий материал с «эффектом памяти», который  реагирует на тепло и давление тела человека и на пару секунд сохраняет его форму. Такой матрас эффективен против пролежней.

Кокосовая койра – натуральный жесткий наполнитель, который не впитывает запахи и превосходно пропускает воздух. Наполнитель специально обрабатывается защитным составом от клещей, сапрофитов и других паразитов. При долгом контакте с влагой материал не гниет. Кокосовую койру, как правило, пропитывают латексом. Материал этот менее долговечен, чем латекс или поролон, он может крошиться, поэтому людям с большим весом койра не рекомендуется. Войлок используют в матрасе как смягчающий слой или в качестве прокладочного материала между слоями.

Беспружинные матрасы делают из слоев различных материалов или из моноблока какого-либо одного материала. Матрасы из ватерлатекса, поролона, латекса и других материалов – самые доступные по цене и пользуются спросом. Эти модели достаточно жесткие и рекомендуются  подросткам, детям, а также людям, у которых проблемы с верхними отделами позвоночника.

Матрасы, сделанные из натурального латекса, как правило, мягкие, часто с разной жесткостью под разные части тела. Комбинированные матрасы из кокосового волокна и латекса жесткие и очень жесткие. Их рекомендуют подросткам и детям. Высокой жесткостью отличаются матрасы, сделанные из монолита кокоса, которые по ощущению напоминают доски, покрытые одеялом.

На правах рекламы