//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Россия желает за 3-е место по количеству завоёванных медалей бороться с Британией

Министр спорта и туризма России Виталий Мутко питает надежды, что его страна способна занять 3-е место в общем командном зачёте на Лондонской Олимпиаде сразу за США и Китаем. Основными соперницами в борьбе за такую "бронзу" министр считает Германию и Великобританию.

Мутко попытался объяснить подобное отставание от двух держав тем, что они, помимо общего высокого уровня, достаточно сильны, например, Китай в таких "медалеёмких" видах спорта как в бадминтон, настольный теннис, а США в плавании.

По словам российского министра сборной России, будет очень сложно, поскольку тот диапазон медалей, которые предполагается выиграть, приблизительно одинаковый. Мутко напомнил, на Пекинской Олимпиаде Британия завоевала 19 медалей, в то время как Россия – 23. При этом министр имел в виду лишь «золото». Помимо всего прочего, Мутко допускает, что британцам очень помогут "родные стены".

Виталий Мутко рассказал, что на Лондонские Игры уже квалифицировано в 34 видах 415 спортсменов. По подсчётам высокопоставленного чиновника на Олимпиаду в Лондон должны поехать порядка 450 спортсменов.

Комментируя недавнюю отставку главы Российского союза по футболу Сергея Фурсенко сразу после настоящего провала сборной на прошедшем чемпионате Европы, Мутко пояснил, что причиной этой отставки ни в коем случае не явилось выступление сборной. Поскольку и без этого в российском футболе предостаточно проблем, которые в той или иной степени предшествовали уходу Фурсенко.

Мутко смог заверить, что он возвращаться на пост главы Российской федерации спорта не собирается.

Мутко, будучи уже в должности министра, одновременно занимал и данный пост, который покинул лишь в конце 2009 года, сразу после того, как действующий на то время президент РФ Медведев дал приказание всем членам правительства оставить руководящие органы в подобных негосударственных организациях.

Амбиции спортивного министра понятны и обоснованы, ведь в последнее время российский спорт во всех его проявлениях, не смотря на огромные вложения денежных средств, не показывает хоть каких-либо значительных результатов. Но Олимпиада – это та отправная точка, которая должна подвести логическую черту под 4-х летием спортивных достижений, чтобы понять: в каком состоянии находится спорт в той или иной стране мира.

Эти и другие новости Олимпиады в Лондоне 2012 вы сможете узнать на сайте sportbox.ru!

На правах рекламы