//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

В 2012 году компании потратят на ИТ-аутсорсинг более 250 млрд долларов

Представителем самого быстро развивающегося сегмента в ИТ-аутсорсинге являются представители облачного сервиса. По данным отчета, предоставленного Gartner, в этом году организациям, которые являются пользователями услуг ИТ-аутсорсеров, предстоит потратить на облачные сервисы около пяти миллиардов долларов, что на 48,7% превышает результат годовалой давности, который составляет 3,4 миллиарда долларов.

Чаще всего на аутсорсинг в предпринимательской практике российских компаний передаются те функции, которые отвечают за обеспечение безопасности,бухгалтерское сопровождение, рекламные услуги, транспортные услуги, услуги связанные с переводом, поддержка работоспособности компьютерной техники и программного обеспечения, а также прочей информационной инфраструктуры. Формы сотрудничества со специализированными компаниями могут быть различными. Например, бухгалтерская компания практически может выполнять полностью все функции ведения бухгалтерии организации вплоть до предоставления первичной документации контрагентам, в том числе и проведение платежей в банках. В то же время не стоит приравнивать аутсорсинг бухгалтерии к привлечению внештатного бухгалтера со стороны. Аутсорсинг чаще всего осуществляется путем передачи регулярных функций. А привлечение внештатного специалиста нужно расценивать больше как поручение эпизодических работ отдельному исполнителю.

Грегор Петри, руководитель исследований Gartner считает, что основные функции автоматизируются благодаря использованию облачных технологий. Но по мере поступления на рынок нового поколения современных бизнес-приложений, в том числе и перехода к мониторингу и автоматизированному управлению, гибкость работы и обеспечение стабильного обслуживания будет приобретать все большее значение. При всем этом существенным фактором будет являться возможность минимального использования рабочей силы.

Компании Orange Business Services и Marketvisio провели совместное исследование, результаты которого показали, что уровень внедрения аутсорсинга в рынок ИТ-услуг в крупных организациях России на данный момент заметно отстает от аналогичных показателей в которые демонстрирует Западная Европа. Хотя следует отметить, что в России наблюдается тенденция, которая имеет более положительный характер, чем в Европе.

На правах рекламы