//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Обзор по российским отраслям, использующим пружинные элементы в производстве

Сельскохозяйственный сектор

 

Последние события в российской экономике довольно неоднозначны. С одной стороны, в некоторых отраслях народного хозяйства происходят не очень радостные изменения. Так, например, замечено значительное падение показателей по сельскохозяйственному машиностроению. Эксперты считают, что на сегодняшний день это одна из самых «сонных» подотраслей машиностроения.

 

Каковы же причины? Они довольно разнообразны:

  • одни наблюдатели находят причины такого положения во вступлении страны в ВТО;
  • другие уверены, что всему виной неправильные управленческие схемы, косность министерских работников;
  • третьи констатируют отсутствие достоверной информационной базы на местах, а как следствие – неудачное планирование отрасли.

 

Тем не менее, все чаще появляются обнадеживающие высказывания от некоторых специалистов, кто не один десяток лет занимается маркетинговыми исследованиями производящих отраслей экономики. Они полагают, что периоды спадов есть предвестники новых взлетов.

 

Поэтому сейчас предприятия, смежные по интересам с сельскохозяйственным машиностроением, находятся в положении молчаливого ожидания. Они придерживают свои производственные мощности на тот случай, когда кривая востребованности российской сельхозтехники поползет вверх и потребуются поставки больших партий запчастей для ее сборки.

 

Энергетический комплекс – ввод новых мощностей в отрасли

 

С другой стороны, есть и положительные изменения. Источником одного из них стала отечественная энергетика. По итогам минувшего года, ввод новых мощностей достиг отметки без малого 6,5 ГВт (чтобы масштаб был понятнее, данный показатель можно приравнять к мощности Волжской ТГК). А по отношению ко всему энергокомплексу России это порядка трех процентов от общего объема.

 

Экономисты с изумлением обнаруживают, что подъем энергетической отрасли, происходящий сейчас, самый серьезный за период с начала 90-ых. Напомним, что на 2013 год планировался ввод новых энергоблоков общей мощностью примерно 2,3 ГВт, но столь дерзновенные реформистские шаги уже сделаны до его наступления, то есть достижение высот идет с заметным опережением поставленных планов.

 

Динамика изготовления прессовочных форм и штампов

 

Никак нельзя игнорировать ситуацию, происходящую в производстве пресс-форм и штампов. Многочисленные конструкторские бюро и экспериментальные участки многих заводов сейчас интенсивно осваивают новые актуальные задачи, поставленные реальным сектором экономики: изготовление штампованных деталей, всевозможных литых изделий требует широкого спектра товаров, востребованных не только на нашем отечественном рынке, но и за рубежом.

 

Похоже на то, что сейчас возрождается такое понятие, как «российский знак качества» (по аналогии с «советским знаком качества», который был уважаем во всем мире без всяких оговорок, являлся бесспорным эталоном надежности). Так вот, в связи со всем этим стремительно возрастает потребность в обильном количестве пружинных элементов.

 

Безусловно, они должны быть исключительно качественными, выполненными из металлов в полном соответствии с ГОСТами и нормативами – по составу, по гибкости и упругости. Пружина сама по себе является единственным средством, обеспечивающим сильное механическое усилие в малом пространстве, то есть пружинный элемент является средоточием самой сути пресс-форм и механических штампов.

 

Причем совершенно независимо от того, какая задача стоит перед штамповкой:

  • обжим;
  • гибка;
  • вытяжка;
  • вырубка;
  • пробивка:
  • раздача;
  • клеймение и др.

А также от характера и конфигурации изготавливаемых пресс-форм:

  • съемные или полусъемные;
  • для спорягаемых изделий;
  • автоматические и полуавтоматические;
  • с вертикальной либо вертикальной разъемными плоскостями.

 

Итоги и прогнозы

 

Анализируя реальное состояние российской экономики в разрезе некоторых отраслей, можно уверенно сделать следующие заключения:

  • во-первых, производителям пружинных элементов следует быть начеку и как только пульс сельскохозяйственного машиностроения забьется с новой силой, достойно встретить своих российских коллег-промышленников, предложив им хорошее снабжение беспрерывными поставками. Собственно, самые дальновидные компании уже так и поступают – например, всем известное ООО «НПО СТАМО» (Санкт-Петербург).

 

  • во-вторых, держать уровень производства для энергетического комплекса – при тех объемах, которые в ней сейчас востребованы, нужно какое-то время поработать изо всех сил, чтобы не выпускать из рук нашу российскую конкурентоспособность перед импортными пружинными элементами.