//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

На Днях Европы-2013 петербуржцам рассказали о возможностях экономии ресурсов планеты

На прошлой неделе 20-21 сентября в Санкт-Петербурге прошел 6-й международный фестиваль «Дни Европы», основной темой которого в этом году стала «Экология большого города». На мероприятиях, состоявшихся в нескольких точках города, были представлены зеленые технологии переработки отходов, возможности экономии ресурсов и современные экологичные виды транспортных средств. Центром событий в этом году стал Аничков дворец – во дворе дома № 39 по Невскому проспекту прошла гастрономическая ярмарка, где городские кафе и рестораны предлагали посетителям свои лучшие блюда, состоялась презентация движения «Раздельный сбор», призывающего собирать вторичное сырье отдельно от основных бытовых отходов и сдавать его в переработку, ГУП «Экострой» представил акцию по утилизации отработанных батареек с забавным слоганом «Сдай батарейку – спаси ёжика», туда же можно было принести другие опасные отходы. Недалеко от стоянки «Экомобиля» организовали презентацию современного одноместного авто, работающего на солнечных батареях, а в рамках программы «Раздельного сбора» был продемонстрирован деревянный велосипед, сделанный умельцами петербургской творческой мастерской «Класс труда». В самом дворце состоялись выставки, детские конкурсы, были организованы экспресс-курсы изучения иностранных языков, прошла небольшая акция-ликбез по вопросам бытового освещения и многое другое.

Все эти события, объединенные общей идеей поддержания экологического образа жизни в мегаполисе, прошли не случайно – 2013 год объявлен в России годом экологии. Проблемам этой сферы человеческого быта и деятельности посвящаются многочисленные мероприятия, конференции, фестивали, семинары, научные встречи и выступления активистов общественных движений. Можно сказать, что экология стала трендом этого года, однако этой теме уделяли достаточное внимание и раньше. В частности, вопросам экономии ресурсов.

Как экономят воду в Петербурге

Как известно, вода является одним из наиболее потребляемых ресурсов планеты. На очистку воды и превращение ее в питьевую в мире затрачиваются огромные средства, однако вода для технических нужд также уже становится дефицитом в некоторых странах. Как обстоят дела с экономией этого важного ресурса в 5-миллионной Северной столице? Надо сказать, что положительная динамика есть – постоянно растет число горожан, устанавливающих в своих домах счетчики расхода воды, ГУП «Водоканал» проводит сложнейшие работы по очистке воды и ведет просветительскую деятельность среди населения, сообщая о том, как мало осталось воды, пригодной для жизни живых организмов, и как важно ее беречь. На эту тему проходят уроки в школах и лекции в других учебных заведениях. Но останавливаться на достигнутом рано. Есть и другие способы, позволяющие экономить воду. Например, современная европейская сантехника.

В Европе впервые задумались об экономии ресурсов и экологически ответственном образе жизни, первые наработки и создание так называемой «умной сантехники» произошли именно там. Одним из лидеров производства смесителей, позволяющих сэкономить большой объем воды при среднестатистических расходах обычной семьи из трех человек, являются венгерский производитель MOFEM и группа компаний TEKA. Смесители для душа, ванной, кухонной раковины и других нужд, сделанные в этих компаниях, изначально спроектированы с учетом экономии воды – они содержат специальные эко-картриджи, позволяющие регулировать поток и, соответственно, расход воды. В сочетании со счетчиками на воду эти устройства позволяют в разы сэкономить не только ресурсы планеты, но и собственные средства. При покупке квартиры обращайте внимание на то, какая сантехника в ней установлена. Если застройщик позаботился о вас и установил технику от MOFEM и TEKA, то вам повезло. Больше узнать об этих смесителях, а также об их производителях и комплектующих можно на сайте крупнейшего в Петербурге оптового поставщика этой продукции – компании «Мустанг», которая сотрудничает со многими застройщиками Северо-Западного региона и всей России в целом.

На правах рекламы