//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Как выбрать кадровое агентство?

Если вы практически полностью разуверились в своей способности самостоятельно подыскать себе работу или в способности государственного центра занятости помочь вам, все равно пока не все потеряно! В такой ситуации остается «делать ставки» на кадровое агентство. Но тут появляется другая проблема — как выбрать хорошее кадровое агентство?

Из-за того, что на открытом рынке сейчас спрос на вакансии высок, как никогда прежде, не все кадровые агентства на достойном уровне оказывают свои услуги. Такие агентства могут быть открыты аферистами или людьми, которые совершенно не представляют себе сущность и специфику этого вида бизнеса. Если у человека есть стартовый капитал, это еще не говорит о том, что он сможет открыть кадровое агентство и добиться в этом успеха. Если нет достаточной кадровой и материальной базы, такое агентство попросту не сможет предложить своим клиентам хоть что-нибудь, заслуживающее внимания. Вот именно из-за подобных ситуаций постепенно падает уровень доверия к агентствам.

При выборе кадрового агентства следует выбирать, руководствуясь теми же принципами, как и при выборе любого другого сервиса. Помните, что от того, насколько хорошо вам удастся подобрать кадровое агентство, напрямую зависит ваше трудоустройство. В хорошем агентстве вам смогут подобрать вакансии, отвечающие вашей профессиональной подготовке и вашим запросам. Кроме того, такое агентство зачастую располагает актуальной базой предложений на рынке труда.

Выбор того или иного агентства не только претендентом, но и работодателем зависит от ряда критериев, количество которых может превышать два десятка.

При обращении в кадровое агентство вы должны предварительно уточнить информацию о том, какой у данного агентства стаж работы на этом рынке, есть ли у них отзывы работодателей или соискателей, насколько это агентство известно, имеет ли оно какие-либо награды или дипломы и какого уровня. Кроме того, не лишним будет узнать о рекомендательных письмах от коллег.

Отнеситесь внимательно к сбору информации об агентствах, иначе вы рискуете потратить зря не только деньги, но и время, которое для человека без работы имеет огромную ценность. Не лишним будет узнать о том, сколько именно вакансий агентство сумело закрыть за последние полгода. Люди, проводящие собеседование, должны грамотно говорить, производить приятное впечатление, ведь эти же люди встречаются и с работодателями, а значит, от них зависит успех вашего трудоустройства и отношение к вам будущего работодателя.