//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Вакансии: советы тем, кто хочет добиться места и обойти конкурентов

Рынок труда постоянно обновляется: одни профессии становятся пережитком прошлого, другие становятся востребованными, а третьи держатся стабильной «золотой середины» в любой период экономики. Как правильно сделать оценку рынка труда и найти высокооплачиваемую, достойную работу? Для этого достаточно изучить статистику, которая ежесезонно обновляет свои отчёты и вывешивает на разных сайтах списки самых престижных профессий, вакансии на которые считаются самыми конкурентными.

Строители

Вы не задумывались о том, что строителю на рынке труда всегда можно найти свободные вакансии в Красноярске, Иркутске, Омске и уж тем более в Москве (да и в любом другом городе РФ)? Оказывается, на данный момент времени именно эта профессия является самой востребованной, и понятно, почему:

  • сегодня все вокруг что-то строят: дома, дачи, торговые центры, заводы, дороги, мосты и многое-многое другое — это требует рабочих рук и специалистов в деле строительства;
  • в строительстве наблюдается постоянная нехватка квалифицированных инженеров, архитекторов, дизайнеров и просто рабочих;
  • самыми востребованными считаются специалисты в области машиностроения.

Статистики прогнозируют, что и в будущем спрос на данную профессию будет только расти, но никак не падать. Так что есть, над чем задуматься. Зарплаты в этой сфере достойные, работа есть всегда.

IT-специалисты

На сегодняшний день практически ни одна серьёзная компания не обойдётся без IT-специалистов: ни коммерческие предприятия, ни государственные организации. Что это за профессия? Так называемые IT-шники:

  • создают прочные и надёжные системы защиты для предприятий;
  • защищают компьютерные сети фирм от многочисленных вирусных атак и взломов;
  • предотвращают утечку самой важной и нужной информации фирмы, от которой зависит её развитие;
  • заботятся о том, чтобы компьютерные данные предприятия не были изменены извне.

Мало того: именно эти специалисты разрабатывают системы защиты информации даже по обороноспособности, формируют самые секретные базы данных, от которых зависит безопасность целой страны. В эпоху современных компьютерных технологий популярность и востребованность профессии IT-специалистов ни у кого не вызывает никаких сомнений. Поэтому если вы имеете хоть какое-то отношение к Web-дизайнерам, системным администраторам, специалистам по социальным сетям, а также способны к самообучению и хорошо разбираетесь в современных языках программирования, можете быть уверенными: вы будете востребованы. Тем более, что в сфере IT сейчас очень много свободных вакансий: специалистов катастрофически не хватает.

Определившись для себя, каким именно делом вы готовы заниматься в данный период своей жизни, займитесь поиском. Правильный выбор организации — половина успеха в деле трудоустройства. Возможно, в выборе вам поможет сайт rosrabota, который готов предоставить всегда свежую информацию о свободных вакансия в самых разных городах РФ.