//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Выбор бюджетного смартфона: непроходимый квест?

У всех на слуху топовые модели сотовых телефонов, которые поражают своими характеристиками. Согласитесь, еще недавно двухъядерный процессор для мобильного устройства казался фантастикой, а уже сегодня 4-ядерный ЦП кажется нам стандартной опцией современной «трубки». Камеры смартфонов уже давно не уступают цифровым мыльницам (похоже, этому классу устройств грозит гибель из-за прогресса). Это все, конечно, здорово, дух захватывает только от мысли о том, что ждет нас в будущем (гибкие экраны, быстрая память и т.д.), но не все готовы выкладывать сумму в тысячу долларов за устройство, которое через год морально «устареет» (да, мы перегибаем палку, но вы понимаете, что мы имеем в виду последний iPhone, например, автоматически "устаревает" после выхода новой версии). Сегодня на примере Samsung grand duos i9082 мы покажем, что у дорогого смартфона может оказаться выгодная альтернатива, которая позволит неплохо сэкономить. 

Давайте  сначала разберемся, что современный покупатель ждет от даже средненькой модели не дороже 10000 рублей. Во-первых, это хороший большой дисплей. Такой экран позволит посмотреть видео, поиграть в игры и посидеть в сети, а его размер должен быть не менее 4 дюймов при разрешении минимум 720 пикселей. Во-вторых, мощный процессор и большой объем оперативной памяти. Современные смартфоны оснащаются процессорами с 4 ядрами и не менее 1 Гб оперативной памяти. Такое «железо» позволяет без проблем запускать даже самые «тяжелые» приложения и игры. И с многозадачностью проблем не будет.Не нужно забывать, что мобильные платформы сегодня достаточно «прожорливы» в плане ресурсов аппаратной части. В-третьих, это поддержка всех стандартов связи. 

Под этим термином мы понимаем ставшие уже привычными для современного абонента сотовых сетей 3G (сети 4 поколения будут актуальны через год-два), Wi-Fi, GPS, Bluetooth, USB, NFC (не обязательно) и 3.5 мм аудиовыход. Эти «мелочи» делают смартфон действительно функциональным. Представьте, что у вашего смартфона вдруг не оказалось бы порта microUSB? Или Wi-Fi? В качестве завершающей ноты необходимо отметить батарею. На сегодня батарея смартфона должна обеспечивать работу устройства в течение всего дня (чем больше, тем лучше). 

Недорогой –  не значит плохой 

Итак, давайте определимся, что мы буем искать? Представим, что нам нужен бюджетный аналог топового смартфона Galaxy S4.  После непродолжительных поисков в сети мы обнаруживаем модель Samsung grand duos i9082, которая отличается неплохими техническими характеристиками при достаточно приемлемой цене. Главное достоинство модели - огромный 5-дюймовый дисплей с разрешением 800 на 480 пикселей для просмотра видео, игр и серфинга в сети. За производительность устройства отвечает 2-ядерный процессор с архитектурой Cortex A9 и частотой 1.2 ГГц.

В довесок к этому на задней панели вы найдете камеру с разрешением  8 МПк, которая позволит получить отличные снимки (на лицевой панели находится 2-мегапиксельная камера для общения по скайпу). За питание Samsung grand duos i9082 отвечает батарея емкостью 2100 мА\ч. Необходимо отметить, что устройство поддерживает работу с двумя SIM картами, что позволит значительно сэкономить на услугах связи. В целом хочется отметить, что это неплохой бюджетный смартфон с большим экраном для тех, кто постоянно использует смартфон для мультимедиа и игр.

Итак, Samsung grand duos i9082 отвечает всем требованиям, описанным выше (дисплей, процессор, батарея, цена и т.д.). Необходимо отметить, что для очень многих немаловажным фактором, определяющим решение о покупке той или иной модели, является поддержка двух SIM карт. Это действительно удобно, особенно если у вас есть рабочий и личный телефон.

Бюджетный смартфон с двумя SIM картами – выбор практичных людей, способных принимать взвешенные решения, поэтому  не будем ограничиваться одним вариантом. Скорее всего, можно найти лучшее решение за те же деньги, или смартфон за ту же цену, но с лучшими техническими характеристиками.

Fly Vista

Fly Vista (IQ451 Quattro) – весьма неплохое решение. Компания Fly давно присутствует на нашем рынке. За последние несколько лет со сцены сошли такие монстры как Siemens и Motorola, вполне вероятно, за ними в ближайшем будущем последует Nokia. В то же время Fly не только удается держаться на плаву, но и успешно развиваться: по итогам 2012 года Fly стала третьим по объемам продаж  мобильной техники в России.

Итак, что мы имеем в случае с Fly VistaСмартфон Fly имеет отличный стильный строгий дизайн, задняя крышка выполнена из текстурированного  пластика, а разговорный динамик украшает решетка. Как видим, снаружи у Fly Vista все в порядке, а что внутри?

Во-первых – 4-ядерный (!) процессор и 1 Гб ОЗУ. Во-вторых – отличный дисплей с диагональю 5 (!) дюймов с разрешением HD (1280 х 720 пикселей). Поиграть в игры и посидеть в сети будет очень удобно. В-третьих, батарея емкостью 2000 мА\ч. По заверениям производителя, заряда батареи хватает на 6 часов разговора. В своей ценовой категории у него практически нет конкурентов, если сравнивать его с топовыми моделями самых именитых производителей, то разницы почти нет, а прочитать еще про различные модели Вы можете тут о смартфонах с мощным аккумулятором.

Таким образом, мы имеем отличный смартфон с качественным большим дисплеем и мощным «железом» с ярким строгим дизайном и хорошей сборкой.  При этом цена устройства ниже цены Samsung grand duos i9082, а вот по техническим характеристикам смартфон Fly превосходит устройство Samsung.

Низкая цена Fly Vista объясняется отсутствием огромных трат на маркетинг, знанием местного рынка и быстрому выпуску моделей и оборачиваемости средств.

На сегодня Fly Vista IQ451 Quattro является одним из лучших предложений по соотношению цены/качества, модель имеет отличный дизайн, выглядит стильно и строго, имеет отличные характеристики для устройств данного ценового сегмента. Так есть ли смысл платить больше?