//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Чем занимаются кадастровые инженеры?

По сути, работа кадастрового инженера в первую очередь связана с межеванием земель, с выяснением координат границ территории. Кадастровый инженер должен уметь составить технический план, межевой план, подготовить все необходимые документы, которые понадобятся для того, чтобы поставить собственность на учет в государственном реестре. Профессия эта довольно новая, она появилась лишь в 2011 году. В прошлом услуги такого рода предоставлялись землеустроителями. В отличие от них, каждый кадастровый инженер несет индивидуально ответственность за допущенные им ошибки в документах и измерениях. Это способствует повышению качества работы и упрощению схем оформления бумаг на недвижимость и землю.

Если вас интересует исполнительная съемка подземных коммуникаций, для вас ее проведет инженер-геодезист. А вот определение границ — это непосредственная обязанность именно кадастрового инженера. Все владельцы дач и частных домов во время оформления любого документа на свои земельные участки обращаются за определением границ к кадастровому инженеру. Осуществить государственный контроль над недвижимостью и землей без документов на участок никак нельзя. Когда еще могут понадобится точные границы участка? При спорных ситуациях между соседями, при сделках купли-продажи, для получения подтверждения права на строительство дома в том или ином месте или же для подтверждения права наследования.

Хоть выполнение топографической съемки местности и не входит в прямые обязанности кадастрового инженера, а является больше задачей геодезиста, подобную услугу предлагают многие кадастровые агентства и компании. К кадастровым инженерам обращаются во время проведения раздела или объединения участков собственности.

Как проходит работа?

Первым делом кадастровый инженер должен убедиться в том, что у владельца есть в наличии все необходимые документы. После чего он начинает проведение тщательного технического обследования вверенной ему территории. Как только будут проведены все необходимые измерения и результаты будут согласованы с владельцами соседних участков, кадастровый инженер принимается за установку межевых знаков. Специалист составляет и чертит все обязательные планы, а также занимается подготовкой полного пакета документов, который позже следует подать в органы государственного учета. Помимо прочего, кадастровые инженеры могут проводить консультирование своего клиента в вопросах землеустройства, а также решать связанные с этим конфликтные ситуации.