//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Оцилиндрованное бревно

оцилиндрованное бревноС каждым годом строительство финских домов становится более популярным. Одной из причин послужило использование дерева при строительстве. Оно обладает целым набором качеств, благодаря которым жилище становится не только экологичным, но и позволяет воплотить в жизнь самые смелые решения. Нередко в качестве такого материала используется оцилиндрованное бревно. Такое жилище обычно похоже на настоящий терем, пришедший к нам со страниц сказок. Для того чтобы он был пригоден к долгой эксплуатации, к качеству бревен предъявляются жесткие требования. Например, они должны быть изготовлены из зрелых деревьев одной породы. Это позволяет создать оптимальный микроклимат внутри дома.

Еще одно преимущество – финские дома достаточно быстро возводятся. Это же позволяет воплощать разнообразные архитектурные идеи. Можно не бояться, что дерево пострадает от нестабильных погодных явлений. Современные специальные пропитки и обработка обеспечат полноценную защиту бревнам от гниения.

Еще одним плюсом финского дома является надежность и долгий срок эксплуатации. Инновационные технологии позволяют в итоге получить прочное здание, пригодное для жилья на долгое время.

Только ли из бревен можно построить финский дом? В коттеджном строительстве возводятся такие жилища из каркасных систем, клееного бруса, сухостоя. Совмещение современных технологий и традиций, позаимствованных у финской нации, позволило создать современные дома, которые являются одними из самых прочных творений деревянного зодчества.

Еще недавно одной из проблем, возникающих при эксплуатации строений из бруса, являлось образование трещин на самом материале. Сейчас строители знают, как не допустить их появления. Более того, небольшое растрескивание теперь начинает выполнять эстетическую функцию. В том случае, если необходимо полностью избежать появления трещин, используется клееный брус.

Деревянные финские дома после возведения не требуют дополнительной отделки ни снаружи, ни из внутри. Особенно если в строительстве применялось оцилиндрованное бревно. Применение компьютерных технологий, использование округлой формы такого материала, использование замков и пазов определенных форм, обеспечивают появление минимальных зазоров и позволяют достичь максимально плотного соединения венцов. Особенно удобное если оцилиндрованное бревно имеет клиновидные замки, которые совместно с утеплителем позволяют защитить дом от ветра и влаги.

Таким образом, деревянный дом, построенный по финской технологии – широкое понятие, которое включает возведение зданий различных форм и размеров. При этом в традициях финнов можно увидеть сходство с русскими - как мы складывали срубы, так они возводили дома из цельных бревен.