//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Пицца: любимое блюдо с интересной историей

Пицца является одним из самых часто покупаемых и распространенных блюд в мире. Наверное, нет такого жителя планеты, который не знает вкус этой еды в виде круглой лепешки с открытой начинкой.

Это блюдо, считающееся национальным итальянским, давно и прочно вошло в нашу кулинарную жизнь. Однако прототипами нынешней пиццы утоляли голод еще древние римляне и греки (у них была заведена подача некоторых кушаний, выложенных на куски хлеба). И все же именно итальянцы сделали пиццу такой вкусной и популярной, какой мы знаем ее сегодня. Итальянские мастера (люди, занимающиеся приготовлением пиццы) могут похвастаться даже собственным профессиональным праздником: 25 октября – День пиццайола.

Классический вариант дрожжевого теста-основы для пиццы замешивается из специальных сортов муки с добавлением ароматного масла оливкового, воды и соли. Раскатанное тонким слоем в виде круга тесто покрывается томатным соусом, начинками и выпекается в особой конструкции печи, которая имеет полусферическую форму. В качестве начинки для пиццы может использоваться множество ингредиентов, но практически все их принято сочетать с томатами и сыром.

Вместе с итальянскими переселенцами в XIX веке их любимое блюдо попало на американский континент. Практичные и предприимчивые жители США после Второй Мировой войны наладили доставку пиццы на дом, после чего это блюдо прочно вошло в рацион миллионов американцев.

Пищевая промышленность подхватила «пиццерийную эстафету» и стала выпускать полуфабрикаты пиццы, которые за несколько минут можно было довести до состояния полноценной, питательной еды.

Традиционными видами пиццы считаются «Маргарита» с томатами, базиликом и моцареллой, «Четыре сезона» с разными начинками, скомбинированными на каждой из четвертей теста-основы, пицца- Каприччоза, «Четыре сыра» и неаполитанская пицца. Однако общее число вариаций современной пиццы насчитывается более двух тысяч.

Вкусовые предпочтения и, как их следствие, типы начинок различаются в зависимости от страны. Так в японской пицце вы можете обнаружить угря, в бразильскую вам добавят зеленый горошек, а жители Коста-Рики угостят вас пиццей с кокосами.

Сегодня существуют компании, которые имеют сети пиццерий по всему миру и предлагают своим клиентам пиццу по оригинальным итальянским рецептам. Так, на сайте http://dominos.ua/ru/ вы всегда можете заказать свежую, горячую пиццу с доставкой на дом.