//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

В 2015 году упростится режим выдачи наркотических препаратов больным

Минздрав Российской Федерации планирует упростить режим выдачи препаратов наркотического действия по рецептам. Отпускать такие препараты в аптеках и клиниках можно будет не только официальным представителям пациента, но и его родственникам. Кроме того, планируется отменить требования возврата упаковок использованных лекарств (пустые ампулы, бумажные упаковки) после применения. В Минздраве планируется и ряд других упростительных процедур, которые нацелены на увеличение доступности обезболивающих препаратов, отпускаемых по рецепту с целью решения проблем с недостачей лекарств для тяжелобольных людей, а также облегчение процедуры их получение.

В России статистика по наркоманам с тяжелой формой зависимости, которая подразумевает прием наркотических веществ-заменителей героина и других наркотиков показывает все большие цифры с каждым годом. Невозможность получить препараты из-за недостатка или недоступности побуждают множество наркозависимых искать нелегальные альтернативы. Чаще всего такие поиски оканчиваются приемом поддельных препаратов, более опасных аналогов, возвратом к первоначальному наркотику и другим негативным последствием. Налаживание поставки и процедуры получения препаратов для заместительной терапии улучшит обстановку с этой категорией наркозависимых. Подобные препараты необходимы не только наркоманам, которые проходят лечение в наркодиспансере. Лекарства активно применяются в сфере психиатрии, обезболивающей терапии онкологических больных и т.д.

Что касается тяжелой формы наркозависимости, современные наркодиспансеры не в силе предложить адекватный план лечения. Человека «пересаживают» на другой, более безопасный наркотик с постепенным уменьшением дозы. Увы, тяжелые наркоманы не готовы избавиться от зависимости в столь короткие сроки, и чаще всего заместительная терапия терпит неудачу из-за недостатка препарата в условиях полного отсутствия психологической готовности к отказу. Несмотря на то, что такие случаи принято в обществе считать безнадежными, они не являются таковыми. Современные методики реабилитации наркобольных дают высокие шансы на полную ремиссию наркозависимости. Для этого нужно пройти долгий и довольно сложный путь в реабилитационном центре, который может занять не один год. Ущерб для организма и психики, наносимый наркотиками годами, требует тщательной и длительной помощи целой группы специалистов. Однако шансы выздороветь и вернуться к полноценной жизни очень велики!