//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Золото: как и где сдать выгодно?

Золотые украшения являются одними из самых распространенных, поскольку считается, что золото является хорошим объектом для инвестирования. Однако так ли просто продать при необходимости золотые изделия и где это сделать наиболее выгодно?

Обращение к скупщикам драгметаллов может стать неплохим вариантом, если вам срочно нужны деньги. Практически у каждого есть золотые украшения, в том числе и сломанные, которые относятся к понятию «лом золота». Отдавать целые украшения на лом – не очень выгодное решение. В этом случае лучше попытаться продать его именно как полноценное ювелирное изделие. Это обусловлено тем, что цены на скупку золота за грамм зависят от ряда критериев, которые не всегда совпадают у обычных покупателей и профессиональных оценщиков. Рядовые покупатели оценивают золотые ювелирные изделия, исходя из их внешней привлекательности, информации о стране-производителе и пробе металла. Скупщика интересует только вес лома золота и его качество, а на красоту изделия он обычно внимания не обращает.

В отличие от сдачи золота в ломбард, скупка золота лишает вас возможности его возврата в дальнейшем. Однако при этом стоимость грамма золотого изделия будет выше именно у скупщиков, а не в ломбарде. Это вполне объяснимо: в последнем случае золото будет рассматриваться как предмет залога, а выдаваемая вам сумма не должна превышать более 50-70% его оценочной стоимости.

Чтобы быть уверенным, что в процессе сдачи золота вас не «кинут» мошенники, обращайтесь в специализированные фирмы, занимающиеся скупкой драгметаллов. Кроме того, желательно посетить несколько таких пунктов приема, чтобы сравнить стоимость грамма золота при сдаче и выбрать оптимальный вариант.

Кроме золотых ювелирных изделий, в случае необходимости можно продать имеющиеся в наличии золотые монеты или слитки. Такое золото лучше продавать через официальные банковские учреждения. Обратите внимание, что продать там монеты из драгметалла можно, только если они находятся в идеальном состоянии, без каких-либо дефектов и в большинстве случаев - в оригинальной упаковочной комплектации. Иначе прийдется обращаться все к тем же скупщикам золотого лома. Продать монеты или слитки из золота можно будет по цене, установленной финансовым учреждением для данного вида операций, которая далеко не всегда выгодна сдающему драгметалл лицу. Кроме того, при скупке золота банк обязательно потребует у вас документ, удостоверяющий личность.