//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Современная гравировка – удивительное искусство с богатой историей!

Многие люди знакомы с таким понятием, как гравировка, но если копнуть глубже, то мало кто в точности знает, что собой представляет этот процесс и какими инструментами и средствами она выполняется. Во многих словарях можно встретить такое определение, что гравировка – это вырезание какой-то информации или узора на относительно твердом предмете. Формулировка не предполагает ничего выдающегося и необычного, но если копнуть глубже, то под гравировкой скрывается настоящее искусство, которое способно из простой вещи сделать шедевр.

История появления гравировки

Появилось это искусство несколько тысячелетий назад. Принято считать, что первые его ростки начали возникать еще в каменный век, когда первобытные люди при помощи копий вырезали на каменных скалах надписи и изображения. Позже ремесленники стали обрабатывать при помощи гравировки металлические поверхности – сначала это была резьба, а спустя несколько веков применяли рельефные углубления и выпуклости. Мастера гравировки пользовались огромным уважением и спросом, так как только они могли нанести узоры и надписи на доспехи и оружие.

Впервые использовать подобие современных инструментов для обработки металлов стали древние ювелиры. Они применяли фрезы и пуансоны, подвергали свои изделия обработке высокой температурой и прочее. Именно ювелирное искусство можно считать основой гравировки в той форме, которая известна многим людям. Широко было распространено это умение в эпоху Римской империи, когда в каждом богатом доме было принято наносить изображения на предметы домашнего обихода.

Разновидности современной гравировки металлов

Современные технологии не стоят на одном месте, и прогресс коснулся и этого старинного занятия. Сейчас для гравировки применяют высокоточные станки и приборы.

Механическая гравировка

Это самый распространенный и используемый способ нанесения надписей и изображений на твердые материалы. Особенностью его является то, что цена гравировки достаточно низкая, и добиться этого позволяет специальный станок, который фрезой делает надрезы и углубления на изделии. Единственным недостатком этого способа является то, что конструкция оборудования позволяет работать только с плоскими поверхностями и на небольшой площади.

Ручная гравировка

Этот способ многие выбирают в качестве своеобразного хобби. Для него не требуется дорогостоящего оборудования, а зачастую достаточно ручных специализированных инструментов. Для занятия ручной резьбой человек должен обладать талантом, и только тогда у него будут получаться по-настоящему уникальные вещи. Большинство хороших современных ювелиров обладают подобными навыками, и именно поэтому их услуги очень дорого ценятся.

Лазерная гравировка

Этот метод обладает огромными возможностями и с его помощью можно сделать шедевр практически из любой вещи. Специальное оборудование контактирует с поверхностью материала при помощи лазерного луча, который оставляет на ней след по параметрам, заданным компьютером. Особенностью этого метода является то, что можно наносить изображения и надписи практически на любой тип материала – камень, дерево, металл, пластик, керамическая плитка, ткань и прочее.

С помощью лазерной гравировки может происходить как простое изготовление табличек на двери, так и нанесение фотографического рисунка на поверхность. Она позволяет делать такие вещи, как орнаменты, печати, векторные картины на металле и много других уникальных шедевров. При помощи современной гравировки можно сделать оригинальный подарок близкому человеку и придать любому предмету интерьера неповторимый вид.