//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Великий каталонец Андрес Иньеста

Если говорят об игроках «Барселоны», в первую очередь обычно вспоминают Лионеля Месси. Но кроме аргентинского гения в составе «сине-гранатовых» имеется достаточно других отличных игроков, и одним из них является Андрес Иньеста.

28-летний испанец из Фуэнтеальбильи выступает на позиции центрального полузащитника, но также может выдвигаться вперед, благодаря неплохим атакующим качествам. Эти же качества плюс хорошая скорость дают ему возможность играть и на флангах.

Иньеста начинал свою карьеру в клубе «Альбасете», точнее, в его футбольной школе. Но уже в 12 лет его заприметили скауты «Барселоны» и переманили в каталонский клуб. До 2001 года Андрес Иньеста выступал за молодежную команду, затем провел один год в дубле «Барселоны», а в 2002 году дебютировал в основном составе «сине-гранатовых». Уже к 2004 году Иньеста закрепился в основе «Барсы» и стал одним из ключевых игроков. Он умело снабжал пасами бомбардиров, находящихся на острие атаки. На данный момент Андрес провел за «Барселону» 411 матчей, забил 39 голов и отдал 80 результативных пасов.

В национальной сборной полузащитник впервые выступил в 2006 году, но до этого принимал участие в играх за молодежные команды разных возрастных категорий с 2001 года. Вместе со сборной Испании он выиграл чемпионат мира 2010 года, а также два чемпионата Европы – 2008 и 2012 годов. Всего за сборную Испании провел 53 матча, забив при этом 9 голов.

Иньеста 5 раз становился чемпионом Испании вместе со своим клубом, 2 раза завоевывал Кубок Испании и 5 раз – Суперкубок Испании. Также в составе «Барселоны» Иньеста трижды становился победителем Лиги Чемпионов, 2 раза – обладателем Суперкубка УЕФА и 2 раза выигрывал клубный чемпионат мира. Кроме того, у него имеются и персональные достижения – он признавался лучшим игроком атакующего плана в Испании в 2009 году, в 2010 стал вторым игроком в мире, а в 2012 был признан лучшим игроком чемпионата Европы.

Сейчас Иньеста имеет контракт с «Барселоной», рассчитанный до 2015 года. Минувший сезон для игрока выдался довольно успешным – 47 матчей, 8 голов и 13 результативных передач. На Евро-2012 он сыграл во всех 6 матчах и отдал два голевых паса.

Андрес вряд ли собирается в ближайшее время покидать клуб, так что еще как минимум три года болельщики «Барселоны» смогут наслаждаться его игрой. А позже, когда ему будет уже 31 год, футболист сможет продлить контракт, таким образом записав свое имя в историю клуба как игрок, всю свою карьеру отыгравший в одном клубе.

На правах рекламы