//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Мемориальный риф Нептуна. Подводное кладбище в Майами

За весь обозримый период истории человечества, различные культуры практиковали самые разные способы прощания со своими усопшими. Например, современная процедура кремации – это всего лишь видоизмененный скандинавский обряд сожжения тела на ритуальном костре. Некоторые народы Юго-Восточной Азии привязывали к телу камни и опускали его на дно океана. На Филиппинах до сих пор сохранился обычай подвешивать покойного на отвесной скале, причем гробом ему служат две части массивоного ствола дерева.

Тем не менее, и в XXI веке, современные способы захоронения не перестают удивлять. Первое в мире подводное кладбище появилось в 2007 году в США. Оно расположено в открытых водах штата Флорида, недалеко от крупного курортного города Майами.  Уникальность кладбища заключается не только в том, что оно является первым в мире подводным мавзолеев, раскинувшимся на дне океана площадью 65 тысяч квадратных метров, но и в том, что Мемориальный риф Нептуна стал самым большим техногенным рифом в мире. На глубине 14 метров расположена копия мифического города Атлантида, с настоящими улицами и аллеями. Мемориальный комплекс украшен высокими колоннами, скамьями, ажурными арками и мавзолеями. На «входе» в это подводное чудо, взору предстают величественные врата с массивными фигурами бронзовых львов. Кремированные останки усопших смешиваются со специальным цементом для подводных работ, после чего их монтируют в бетонные основания в структуре рифа, помеченные памятной табличкой. Посетить такую могилу можно только спустившись на океанское дно с аквалангом, или увидеть место захоронения в режиме реального времени на сайте Мемориального рифа Нептуна в интернете. Средняя стоимость таких экстравагантных похорон на сегодняшний день составляет около 7 тысяч долларов США. Чаще всего на подводном мемориале хоронят обеспеченных людей, чьи судьбы были неразрывно связаны с морем: это дайверы, моряки, ученые-океанологи.

Когда проект Мемориальный риф Нептуна будет завершен, по замыслу архитекторов он вместит более 125 тысяч подводных могил.

Поминальные традиции в России всегда были несколько более консервативными, чем в Западной Европе и США. Даже распространенная в развитых странах практика кремации тела, не пользуется у нас большой популярностью. Возможно, причина кроется в устоявшихся ментальных кодах, или в России просто достаточно земли, которую можно отвести под кладбища.

Память об усопшем русские люди увековечивают монументальными гранитными обелисками в виде стелы или поминального креста. Посещая русское кладбище, по внешнему виду памятника, а так же по его оформлению, зачастую можно понять насколько человек был любим своими родственниками и уважаем близкими друзьями. Иногда, глядя на обелиск, даже можно угадать каким человек был при жизни, чем занимался и даже уловить некоторые самые яркие черты его характера.

Именно такие памятники, памятники, выбор которых никогда не бывает случайным можно увидеть на интернет - ресурсе «Данила Мастер» http://danila-master.ru. В отличие от экстравагантных американских кладбищ, художественная выразительность резных обелисков не приблизит обряд прощания с близким человеком в подобие шоу. Каждый резной обелиск, искусно выполненный  мастерами работы по камню, несет свой глубокий и понятный даже на эмоциональном уровне смысл. Ни одному человеку не суждено жить вечно. И иногда на лицах покидающих этот мир действительно бывают улыбки, но смех, - никогда.

На правах рекламы