//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Как приготовить заварное тесто

Тесто, образующее внутри себя полости, которые впоследствии заполняются той или иной начинкой - называется заварным. Полости образуются за счет коагуляции яичного белка и клейстеризации крахмала, в результате чего заварное эластичное тесто при выпекании не дает выход образовавшимся внутри себя пузырькам водяного пара. 

Тесто получается воздушным, несладким и отличается исключительными вкусовыми качествами.
Несмотря на то, что классический вариант приготовления заварного теста предполагает пресный способ, то есть без сахара, изделия из него весьма калорийны. Энергетическая ценность на 100 грамм готового продукта составляет -270ккал (без учета начинки).

Ингредиенты для рецепта

Соль – щепотка
Мука – 200грамм
Вода – стакан
Масло сливочное – 100 грамм
Яйца отборные – 4 штуки

Как приготовить заварное тесто – инструкция

Такое тесто приготавливается в два этапа:

Первый этап - заваривание муки

• Поставить кастрюлю на огонь и налить в нее воду, когда вода немного нагреется положить масло и посолить. Затем получившуюся жидкость необходимо довести до кипения. 
• Убавить огонь наполовину. В кипящую воду всыпать муку и быстро перемешать деревянной ложкой. Важно высыпать просеянную муку постепенно, а не полностью, во избежание образования ненужных комочков.
• Получившуюся массу прогреть на среднем огне около десяти минут, она должна легко отделяться от стенок кастрюли, быть достаточно плотной консистенции и блестящей на вид. 

Как приготовить заварное тесто – второй этап

Вмешивание яиц

• Охладив тесто до температуры 60-65 градусов (удобно пользоваться специальным кулинарным градусником) вбиваются яйца, по очереди. Охлаждение необходимо для того, чтобы белок не свернулся. Важно тщательно вымешивать тесто после каждого вбитого яйца. Нельзя пользоваться миксером, так как масса получится неплотной, а это в свою очередь затруднит качественный подъем теста и образование в нем полостей. 

Как приготовить заварное тесто - советы

Не рекомендуется:

• Вбивать все яйца сразу
• Выкладывать тесто на сухие неподготовленные листы

Требования к качеству

• Правильно приготовленное тесто должно напоминать деревенскую сметану и стекать с лопатки «треугольником».
• Изделия из заварного теста должны быть хрустящими, с темно-золотистой, блестящей, ровной корочкой, допускается ее легкое растрескивание. Внутри изделия – большая полость.

Чебуреки из заварного теста жарятся во фритюре.