//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Аренда квартир: кризис облегчил жизнь арендаторов

Временное жилье в Москве не теряет актуальности. Желающие снять квартиру или дом постоянно ведут активные поиски. При сегодняшней ситуации на рынке недвижимости, рекомендуют эксперты, искать подходящий вариант лучше через сайт с объявлениями региона. Наиболее востребованы небольшие квартиры. Очень выгодно снять однокомнатную квартиру у собственника, поскольку они легче идут на торг, чем агентства. Арендодатели вынуждены соглашаться на снижение ставок, поскольку рынок предложений пересыщен сверх меры.

В настоящее время выставляются квартиры в новостройках без отделки и мебели, что прежде было редкостью. Происходит это оттого, что покупатели инвестировали деньги в жилье для последующей продажи. С наступлением кризиса, снижением объемов продаж продавать квартиры стало не выгодно, и чтобы недвижимость приносила хоть какой-то доход, ее начали сдавать в аренду.

Правда, пустые квартиры без ремонта для краткосрочной, наиболее выгодной, аренды не подходят. Потому, арендодатели ищут жильцов, готовых на ремонт в квартире и приобретение мебели в счет арендной платы. Такие нюансы с обязательным указанием сумм компенсаций, предполагаемых объемов работ обязательно должны быть зафиксированы в договоре аренды во избежание неприятных ситуаций с каждой стороны. Желательно, чтобы он составлялся опытным юристом.

снять однокомнатную квартиру в Москве у собственника

Сколько стоит наем жилья в Москве и области в условиях кризиса

Резкое повышение курса доллара привело к отказу многих арендаторов платить за аренду в иностранной валюте. Поскольку доходы их в рублях остались прежними. Те собственники квартир, которые не готовы идти на уступки могут потерять жильцов и не найти новых. «Хозяева рынка» сейчас арендаторы, имеющие неплохие шансы получить для себя более выгодные условия аренды.

По данным аналитических агентств в Москве на рынке аренды жилья преобладают в настоящее время двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, доля которых 36,06% и 32,55% соответственно. На однокомнатные приходится 26% предложений. Такая ситуация не совсем соотносится со спросом, потому что здесь приоритет однокомнатных квартир однозначен – 55%, на втором месте двухкомнатные.

В течение последнего месяца наблюдалось снижение арендных ставок по всем видам типового жилья. Однокомнатные «просели» в цене на 6,7%, двухкомнатные на 9,8%, трехкомнатные на 17,3%, аренда комнат подешевела более чем на 10%. В денежном выражении снять 1-,2-х,3-х комнатную квартиру в среднем соответственно стоит 35,8 тысяч рублей, 50,5 тысяч рублей, 58,7 тысяч рублей в месяц. Арендовать комнату можно за 18 тысяч.