//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Автосалоны в России пустуют

В канун Нового года покупка новой иномарки в России оказалась несбыточной мечтой для многих. И дело не столько в увеличении их стоимости, сколько в отсутствии авто на складе. В декабре 2014 года на автомобильном рынке России наблюдался ажиотажный спрос. В начале 2015 года российские автосалоны встретили покупателей пустыми прилавками. На складе оставалось только по несколько моделей не самых популярных среди российских автолюбителей машин. Некоторые дилерские центры, к примеру, Mitsubishi и Toyota распродали свои запасы под ноль.

Такой дикий ажиотаж на рынке новых автомобилей напрямую повлиял на рост вторичного рынка. Ведь главной целью покупателей машин было не приобретение нового «железного коня», а вложение стремительно обесценивающегося рубля.

Сегодня каталог б/у и новых авто по России широк и разнообразен, о чем свидетельствуют объявления на Avtopoisk.ru и других популярных автопорталах. По итогам 1-го полугодия 2014 года совокупный объем рынка автомобилей в России составлял 4 млн. штук, их которых на новые авто приходилось только 28%. Таким образом, по подсчетам аналитиков агентства «Автостат» на отечественном рынке практически полностью доминируют машины с пробегом. Наибольшей популярностью среди россиян пользуются иномарки возрастом до 7 лет.

каталог бу и новых авто по России

Почему стоит купить поддержанный автомобиль

При всех очевидных достоинствах нового авто, главным его минусом является высокая начальная цена, которая ежегодно значительно уменьшается. При этом, чем дороже машина, тем быстрее она дешевеет. Разница в стоимости после первых трех лет эксплуатации может составить от 30% – 60% от первоначальной цены.

Среди основных преимуществ автомобилей с пробегом выделяют:

  • доступную цену. Большая часть б/у машин, возраст которых не превышает 5 лет, отличаются хорошим техническим состоянием. Поэтому на вторичном рынке легко найти приличное авто классом выше, того которое доступно через автосалоны.

  • наличие качественного дополнительного оборудования. Все необходимое, включая систему сигнализации, устанавливает на машину, как правило, первый владелец.

  • б/у автомобили реже угоняют. Машины возрастом свыше 5 лет, по данным статистики, практически не интересны злоумышленникам.

  • автомобили с пробегом не нуждаются в обкатке. Профессиональные водители советуют новые машины обкатать на первых 2-3 тыс. км, т.е. не подвергать их сильным нагрузкам и ограничить скорость передвижения.

Если для водителя на первом месте стоит комфорт, безопасность и надежность, но денежных средств на покупку нового авто не достаточно, специалисты советуют остановить выбор на поддержанной машине. Лучше всего выбирать авто не старше 5 лет и с пробегом не более 100 тыс. км. Главное помнить, что перед покупкой поддержанного автомобиля нужно тщательно проверить его техническое состояние и документацию. Доверить этот процесс стоит профессионалам.