//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Фотография как отдельный вид искусства

Фотография уже давно перестала быть тем, чем являлась изначально, и стала отдельным видом народного искусства.  Истории известно два периода огромной популярности фотографии. Первый, еще при жизни Дагера, в те годы, когда фотограф в большей степени был изобретателем, чем настоящим художником, и второй на рубеже двух столетий, когда возможности моментальной фотографии, которые помимо массы любителей сформировали весьма узкий круг фотохудожников, которые долгое время боролись за признание фотографии отдельным своеобразным видом искусства.

Сегодня искусству фотографии обучают в университетах, а талантливых мастеров возносят на пьедестал. Ни одно более менее значимое событие не может обойтись без настоящего фотографа. Он сохраняет для истории каждое мгновение, каждый шаг, создавая доказательства нашего существования в этом мире.

Еще в 60-х годах прошлого века скульпторы и художники заметили, что фотограф воспринимает мир совсем иначе. Конечно художники, например, Дега или Пикассо пробовали работать с фотоаппаратом, но только в 60-годы 20 века фотография стала напрямую влиять на живопись, создавая модные тенденции и новые течения. Но настоящий фотореализм обязан своим существованием исключительно моментальной фотографии.

В начале двадцатого века фотографией считали сам процесс. И примерно в 20-х годах прошлого столетия начали создаваться целые сообщества фотографов, поставивших цель сделать фотографию отдельным видом искусства.

За эти годы не было фотографа, который не задавался вопросом: «Является ли фотография настоящим искусством?».

Но только с возникновением моментальной фотографии этот вопрос нашел ответ. Сегодня фотография это сохранение маленькой части сегодняшнего дня, она словно кусочек ушедшего мгновения. Настоящая фотография создает иллюзию реальности, она способна передать всю трагичность момента или показать безграничное счастье снятого человека. Фотография способна показать, как воспринимает мир другой человек, она дает увидеть красоту в обыкновенных вещах, ощутить величие малого, значимость  обыкновенного.

Настоящих фотохудожников можно пересчитать по пальцам, и их имена известны мировой общественности. Каждый из них заслуживает отдельного разговора, и особенно среди них выделяется основоположник советской фотографии Александр Родченко. Друг Маяковского, художник и архитектор, он первых смог разглядеть все перспективы и возможности использования фототехники. И открыл новую эпоху, возведя фотография в ранг настоящего искусства.