//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Однокомнатные квартиры

Большинство потенциальных инвесторов в недвижимости Санкт-Петербурга интересуют квартиры всего с одной комнатой. Эксперты уже достаточно давно отмечают эту тенденцию. Отмечают и нежелание застройщиков увеличивать их долю в сдаваемых объектах. Как и десять лет назад на однокомнатные квартиры приходится всего четверть предложений.

Самые доступные

Востребованность таких квартир объясняется достаточно просто – это самое доступное и самое ликвидное жилье на рынке. Риелторы говорят, что во всех районах города на них приходиться треть всех сделок. При этом спрос на них даже больше! Многие клиенты просто вынуждены отложить покупку из-за того, что не могут найти подходящий объект. И это справедливо и для центра города, и для тех домов, которые возводят в пригороде. Собственно за чертой города спрос на них даже несколько выше. Благодаря цене очень часто такое жилье приобретает молодежь, эмигранты и просто люди с более скромным достатком. Однако только ими желающие не ограничиваются. Именно однушки остаются самыми привлекательными объектами для инвестирования. При этом покупают их не только те, кто имеет ограниченный бюджет. Можно встретить инвестора, который оперирует одновременно десятками таких объектов.

Самые коммерческие

Главный секрет такой популярности в их коммерческой выгоде. Рентабельность таких объектов несколько выше, а сдать их проще всего. Инвесторы, которые нацелены не только на дальнейшую перепродажу, предпочитают вкладывать именно в однокомнатные квартиры, как самые рентабельные. Особенно заметно это сейчас, когда пригородная недвижимость переживает настоящий бум. Подходящих объектов, которые можно сразу выкупить, быстро отремонтировать и пустить на рынок, практически нет. За них разворачивается самые настоящие битвы, а стоимость квадратного метра постоянно растет. Например, по сравнению с двухкомнатными она даже увеличивается более быстрыми темпами.

Самые ликвидные

В немалой степени популярность этого сегмента объясняется и другим фактором – их проще всего не только сдать, но и продать в случае необходимости. Обычно объект, который выставляют на продажу «не залеживается», в среднем время, за которое они находят нового владельца, составляет всего две недели. Это позволяет инвесторам не только легко зайти на рынок, но и в любой момент уйти с него. Особенно это может быть важно в случае кризиса, когда предугадать, что будет происходить с ценами на недвижимость довольно сложно. Именно высокая ликвидность на этом сегменте, позволила многим инвесторам очень удачно зафиксировать прибыль и перейти на другие направления. Может такая недвижимость стать парочкой-выручалочкой, если наметившееся охлаждение экономики России превратится в самый настоящий кризис. Для инвестора этот фактор зачастую может стать решающий.

На правах рекламы