Производитель электроники «Оптрон-Ставрополь» оказался на грани банкротства. Предприятие производит кремниевые диоды, которые применяются в военных изделиях, а также является единственным поставщиком диодов для самолетов «Sukhoi Superjet» и МС-21. Как же получилось, что предприятие не просто бедствует, но и вообще находится на грани банкротства?
Завод является единственным поставщиком силовых полупроводниковых приборов, котрые используются для систем питания практически всех российских военных самолетов, а также в гражданских «Sukhoi Superjet» и МС-21.
«Оптрон-Ставрополь» объявил простой с марта 2025 года, пишет издание CNews. По состоянию на июнь 2025 г. кредиторская задолженность предприятия составляет 230 млн руб. Счета предприятия арестованы, накопились долги по налоговым и коммунальным платежам, заработной плате.
Гендиректор предприятия Павел Бондаренко называет основной причиной кризиса очевидно заниженную цену на продукцию в рамках поставок военным. Дело в том, что цены на продукцию в рамках гособоронзаказа в соответствии с законом устанавливает военное представительство. Оно сочло, что при фиксированной трудоемкости стоимость силовых диодов составляет 2600 рублей за единицу. Однако, по словам Бондаренко, себестоимость одного диода на самом деле составляет 3600 рублей, и предприятие работает в минус.
Убытки за 2023 год составили 102 млн рублей, а в 2024 году они выросли до 149 млн. Сейчас предприятие уже не может продолжать работу в нормальном режиме и вынуждено увольнять сотрудников.
«Несмотря на то, что цены, согласованные ВП, считаются рекомендованными, партнеры по кооперации отказываются приобретать нашу продукцию по коммерческой цене, хотя эта мера явно сейчас единственная, позволившая выполнять ГОЗ и не сорвать поставки для Минобороны», - рассказал Бондаренко.
По его словам, вместо этого «все судорожно пытаются найти аналоги для замены» диодов, которые производит «Оптрон-Ставрополь».
Собеседники издания в отрасли подтвердили существование проблемы с ценообразованием. Они указывают, что выполнять ГОЗ предприятиям невыгодно, но и отказаться они не могут, поэтому вынуждены работать в убыток.
Фото: заводы.рф
Читайте также:
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд
Разработчик «Байкалов» пообещал поставить первые самолеты уже в 2026 году: это не шутка?
Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту