Гендиректора «Ростовводоканала» Евгения Юркина, задержанного ранее, арестовали. Он обвиняется в разглашении государственной тайны (ч. 1 ст. 283 УК). Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил его в СИЗО на два месяца – до 14 августа 2025 года включительно.
Об аресте Юркина сообщает ТАСС. Подробности дела не приводятся.
Несколько дней назад ростовские СМИ сообщили, что «Ростовводоканал» представил налоговой службе отчет о финансовых результатах за 2024 год, в котором указал в числе рисков для предприятия санкции, введенные после начала СВО. В отчете говорится, что они могут повлиять на оказание «бесперебойных и качественных услуг водоснабжения и водоотведения», поскольку подорожали сырье и материалы, которые используют для очистки питьевой воды и обеззараживания сточных вод. При этом указывается, что предприятие относится к социально значимым, от него зависит жизнеобеспечение Ростова, Батайска и Аксая, и что он является основным производителем питьевой воды в регионе.
В тот же день «Ростовводоканал» назвал эту информацию фейком. Там заявили, что предприятие «осуществляет и планирует осуществлять деятельность по водоснабжению в штатном режиме».
Юркин возглавлял «Ростовводоканал» с 2023 года. Причечательно, что двое его предшественников тоже оказались под следствием. Михаил Поркшеев, которого сменил Юркин, обвинялся в превышении полномочий и нанесении ущерба предприятию на довольно незначительную по масштабам предприятия сумму - 5 млн рублей. Дело закончилось штрафом. До Поркшеева «Ростовводоканал» возглавлял Дмитрий Кубрак. Летом 2022 года он был признан виновным в краже средств предприятия и осужден на 3,5 года лишения свободы.
Воровство, ущерб - это дело нехорошее, но привычное. Но вот государственной тайны руководство водоканалов в России кажется еще не разглашало.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Слухи, скандалы, сплетни
Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
