//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

//Новости партнеров

Вопросы на собеседовании для правильного трудоустройства

Кадры любой организации решают многое, вне зависимости от того, банк это, торговая компания, завод, включая множество технических предприятий. На протяжении этапа подбора будущих сотрудников выявляются их качества, а главное – нужда работодателя в плане приёма на работу претендентов. Правильно проводимое собеседование – залог успеха как для рекрутера, так и для соискателя. Основное здесь – определить абсолютно все требования организации, сопоставить их с личными возможностями, амбициями, стремлениями.

Проведение собеседования

Существует множество методов, ориентированных на правильный отбор будущих сотрудников. Одни из них академического направления, другие направлены на собеседование в нестандартных ситуациях, возможно, под прессингом. В любом случае, кандидат должен не только отвечать на задаваемые вопросы, но и предоставлять своё видение его возможного нахождения в коллективе.

Основные вопросы

Вначале важно определить, какими способностями должен обладать претендент. Это понять нетрудно, так как уже первое впечатление после рукопожатия или обычного приветствия между обеими сторонами говорит о многом.

Далее важно понять, почему место покинул или покидает прежний работник. Возможно, его не устраивают оклад, условия работы, коллектив. В таком случае важно не прогадать с трудоустройством, так как через определённый промежуток времени придётся опять искать новую вакансию.

Важно обсудить начало рабочего дня, время прихода на работу, окончание трудовых будней, особенности выполнения работы. Так кандидат определит, сколько свободного времени будет появляться на протяжении трудовых будней.

Немаловажно спросить, потребуется ли работать сверхурочно, по выходным, выполнять задачи за кого – либо из коллектива. Часто начальство покрывает друзей, и не всегда приятно, когда один человек выполняет чужую работу только потому, что он новичок или имеет достаточно мало связей. Дополнительно нужно поинтересоваться, сразу ли новичок будет получать заработную плату, или ему придётся работать на полставки на протяжении определённого периода времени (обычно полмесяца).

Особенности

Кандидат должен определить, какими личностными качествами должен отличаться сотрудник компании. Возможно, придётся пересмотреть особенности характера, сменить стиль, сложившийся образ жизни. В любом случае, правильно составленные вопросы кандидатом на должность позволят определить, прозрачны ли финансовые действия в организации, какая прослеживается текучесть кадров, действительно ли сотрудники получают полную заработную плату.

Авторство: Trudbox.com - умный поиск вакансий по всей России