Поддержка молодых специалистов и развитие научной инфраструктуры остаются приоритетом для Подмосковья, заявил губернатор Андрей Воробьёв на встрече с сотрудниками Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, среди которых были участники программы «Социальная ипотека».
«В Дубне собрались учёные со всей страны. Важно создать для них комфортный быт, чтобы они могли сосредоточиться на работе и добиваться значимых результатов. Мы со своей стороны будем поддерживать и помогать», — заявил Андрей Воробьёв, подчеркнув вклад института в мегасайнс-проект NICA.
По данным пресс-службы правительства Московской области, за 10 лет региональные жилищные сертификаты по программе «Социальная ипотека» получили более 400 молодых учёных, в том числе 89 — из Дубны.
По словам директора ОИЯИ, академика РАН Григория Трубникова, пятая часть всех участников программы в Подмосковье — сотрудники института. «Эта поддержка помогает закреплять в Дубне специалистов со всей России и даже из-за рубежа», — отметил Григорий Трубников.
Также в Московской области действуют премии губернатора (700 тыс. руб.) за достижения в науке. С 2012 года их получили 190 лауреатов, 21 из них — из Дубны. Кроме того, с 2014 года профинансировано 109 научных и инновационных проектов на сумму более 1 млрд руб., из них 24 проекта реализуются в Дубне. Поддержка ученых в регионе соответствует задачам нацпроекта «Кадры».
Помимо социальной поддержки, губернатор Подмосковья обсудил развитие городской инфраструктуры Дубны. До конца 2028 года вместо восьми бараков в левобережной части города построят семь современных домов, квартиры в них получат 60 семей.
Воробьёв также напомнил, что развитие наукограда, включая модернизацию дамбы и коммунальных сетей, критически важно для функционирования ОИЯИ и расширения особой экономической зоны.
Автор фото: Екатерина Агеева
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


США пригласили Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб