Подполковника ВВС России Валерия Морозова, командира уникальной авиационной пилотажной группы «Стрижи», все-таки уволят из рядом Вооруженных сил России. Однако если раньше Минобороны думало, что получится его выгнать из-за якобы несоблюдения условий контракта, то теперь с ним просто откажутся продлевать прежний.
Об этом Аргументам.ру сообщил источник в Главном управлении кадров (ГУК) военного ведомства. При этом он отметил, что «Горемыкин (глава ГУК) всячески пытается выполнить любой незаконный приказ министра обороны об увольнении Морозова».
Как рассказали Аргументам.ру сами летчики пилотажной группы «Стрижи», «приказа об увольнении пока не поступало. Уголовное дело не возбуждено. Валерий Морозов подлечивает болячки в госпитале, так как свободного времени много».
«Через пару недель заканчивается его контракт. На 99 процентов его ему не продлят. Он восстановится через суд и будет увольняться из армии. Если ВВС не нужны уникальные профессионалы, то зачем служить, гробя свое здоровье? У него много предложений от гражданских авиакомпаний и иностранных государств стать летчиком-инструктором. Остальные пилоты в подавленном состоянии, а в самой части ждут проверку Минобороны и чем она закончится - неизвестно», - говорит пилот «Стрижей».
Между тем стало известно, что от работы отстранено практически все руководство и часть сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУМВД Московской области, в котором и проводится проверка в отношении Морозова, подозреваемого в вымогательстве денег у бизнесмена, использовавшего эмблему «Стрижей» в коммерческих целях.
Увидим ли мы еще когда-нибудь знаменитый «кУбинский бриллиант» неизвестно: молодых летчиков для такой сложной фигуры высшего пилотажа надо готовить долгое время.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и перешел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний
Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Слухи, скандалы, сплетни
Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и перешел в Max

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
