«Однажды я приготовила муссовый торт. Я готовила его три дня. А на четвертый поняла, что хочу делать это каждый день», — вспоминает кондитер Анна Аксёнова. Муссовые десерты — настоящие неженки, но чтобы порадовать себя произведением кондитерского искусства, не обязательно быть мишленовским шефом — достаточно изучить книгу «Муссовые торты. Легче легкого!».
«Да, поначалу они могут напугать. Но это лишь видимость. Чем ближе вы будете знакомиться с ними, тем проще будет становиться работа», — говорит Анна и для начала развенчивает популярные мифы вокруг этого воздушного десерта.
Во-первых, не нужно думать, что ингредиенты для муссовых тортов напоминают пыль из рога единорога. Речь только о натуральных продуктах и достать их можно в магазинах по всей России.
А во-вторых, есть стереотип, что для изготовления муссовых десертов требуется невиданный инвентарь. На самом деле, многое уже есть на вашей кухне, а инструменты для продвинутого уровня можно найти... в простом строительном.
В книге Анны Аксёновой вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как с помощью подручных ингредиентов и инструментов приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.
Рецепты в книге поделены в зависимости от муссовой основы: простые в приготовлении торты на шоколадном ганаше, классические на заварном креме, умеренно сладкие на кисломолочных и сырных базах, сочные и яркие на фруктовых муссах. В отдельную главу вынесены авторские рецепты, которые не вписываются ни в одну категорию, — с базами на нетрадиционных желирующих агентах.
«В муссовых десертах все продумано и выверено, в них все объяснимо. С ними нужно познакомиться ближе — тогда они откроются перед вами, и все их секреты станут кристально ясными. Они помогут выразить себя, угодить окружающим, удивить того, кто видел все, показать тому единственному, насколько он особенный», — говорит Анна. Потребуются только знания из этой книги, чуточка смелости — и все получится!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС