Шумно начавшийся 25 октября скандал в прессе по поводу дела об исчезновении из бюджета министерства обороны России 3 млрд рублей неожиданно быстро для наших сегодняшних СМИ, практически за неделю, затих.
А как громко все начиналось. С утра информагентства пестрели заголовками: обыск в квартире члена совета директоров Оборонсервиса, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.
Следователи Следственного комитета России, сотрудники ГУЭБиПК МВД и ФСБ изъяли 3 млн рублей, ценности, антиквариат и картины русских мастеров.
Во время обыска к подчиненной прибыл сам министр обороны Анатолий Сердюков.
Чуть позже газеты зашумели: в офисе Оборонсервиса на Знаменке прошел еще один обыск и выемка документов по так называемому делу о 3 млрд рублей. Согласно этому делу (вернее, не одному, а пяти – по фактам незаконной продажи недвижимости ОАО «Оборонсервис»), утверждали журналисты, департамент имущественных отношений МО, в то время когда им руководила Васильева, выбирал наиболее лакомые гектары земли и объекты недвижимости, в них закачивал огромные средства военного ведомства, а затем по явно заниженным ценам продавал своим людям.
Однако не прошло и недели, как газетный шум затих.
Проблема в том, напоминают «Аргументы недели», что сам министр Сердюков прямо с обыска на квартире своей подчиненной поехал в президентскую резиденцию в Ново-Огарёве.
Настоящие причины столь быстрого сворачивания скандала известны станут не скоро, как и не скоро будут озвучены подлинные причины его возникновения именно в конце октября 2012-го.
Ведь Оборонсервис был создан президентским указом от 15 сентября 2008 года. В его состав вошли девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка». Сердюков был председателем совета директоров ОАО до 2011 года, а потом его сменил ранее занимавший пост начальника ГРУ Генштаба ВС РФ Александр Шляхтуров.
Сведения об интересе надзорных органов к операциям Оборонсервиса с недвижимостью Минобороны появились в прессе не вчера. Например, еще в марте Росимущество Краснодарского края обратилось в арбитражный суд региона с требованием признать, что у ООО «СитиИнжиниринг», приобретшего у Оборонсервиса 3 га земли на берегу Азовского моря вместе с уже построенным загородным комплексом «Эллада» за 92 млн рублей, нет права собственности на этот земельный участок. Ведомство уже тогда потребовало наложить арест на спорную территорию.
Среди причин октябрьской атаки СМИ на Сердюкова, напоминают «Аргументы недели», может быть, и раскрывшийся банальный адюльтер министра, женатого на дочери экс-премьера, а ныне спецпредставителя президента по взаимодействию с экспортёрами газа Виктора Зубкова – личного друга самого президента Роснефти Игоря Сечина.
Может быть, причина в неуклюжих действиях самого военного ведомства, среди которых попытка приватизации зданий Военно-медицинской академии, которую пришлось отменить (отложить?) из-за серьёзного резонанса; перевод, а точнее уничтожение методом перевода, Военно-воздушных академий им. Жуковского и им. Гагарина в Воронеж. Сейчас добивают Академию ВКО в Твери. И это только последние события.
Все это способно было переполнить чашу терпения президента Владимира Путина, и он дал понять Сердюкову, что аппетиты надо бы поумерить.
Сердюков, видимо, понял и поехал с корабля на бал – с обыска в Ново-Огарёво.
После этого и прозвучал информационный отбой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
