Шумно начавшийся 25 октября скандал в прессе по поводу дела об исчезновении из бюджета министерства обороны России 3 млрд рублей неожиданно быстро для наших сегодняшних СМИ, практически за неделю, затих.
А как громко все начиналось. С утра информагентства пестрели заголовками: обыск в квартире члена совета директоров Оборонсервиса, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.
Следователи Следственного комитета России, сотрудники ГУЭБиПК МВД и ФСБ изъяли 3 млн рублей, ценности, антиквариат и картины русских мастеров.
Во время обыска к подчиненной прибыл сам министр обороны Анатолий Сердюков.
Чуть позже газеты зашумели: в офисе Оборонсервиса на Знаменке прошел еще один обыск и выемка документов по так называемому делу о 3 млрд рублей. Согласно этому делу (вернее, не одному, а пяти – по фактам незаконной продажи недвижимости ОАО «Оборонсервис»), утверждали журналисты, департамент имущественных отношений МО, в то время когда им руководила Васильева, выбирал наиболее лакомые гектары земли и объекты недвижимости, в них закачивал огромные средства военного ведомства, а затем по явно заниженным ценам продавал своим людям.
Однако не прошло и недели, как газетный шум затих.
Проблема в том, напоминают «Аргументы недели», что сам министр Сердюков прямо с обыска на квартире своей подчиненной поехал в президентскую резиденцию в Ново-Огарёве.
Настоящие причины столь быстрого сворачивания скандала известны станут не скоро, как и не скоро будут озвучены подлинные причины его возникновения именно в конце октября 2012-го.
Ведь Оборонсервис был создан президентским указом от 15 сентября 2008 года. В его состав вошли девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка». Сердюков был председателем совета директоров ОАО до 2011 года, а потом его сменил ранее занимавший пост начальника ГРУ Генштаба ВС РФ Александр Шляхтуров.
Сведения об интересе надзорных органов к операциям Оборонсервиса с недвижимостью Минобороны появились в прессе не вчера. Например, еще в марте Росимущество Краснодарского края обратилось в арбитражный суд региона с требованием признать, что у ООО «СитиИнжиниринг», приобретшего у Оборонсервиса 3 га земли на берегу Азовского моря вместе с уже построенным загородным комплексом «Эллада» за 92 млн рублей, нет права собственности на этот земельный участок. Ведомство уже тогда потребовало наложить арест на спорную территорию.
Среди причин октябрьской атаки СМИ на Сердюкова, напоминают «Аргументы недели», может быть, и раскрывшийся банальный адюльтер министра, женатого на дочери экс-премьера, а ныне спецпредставителя президента по взаимодействию с экспортёрами газа Виктора Зубкова – личного друга самого президента Роснефти Игоря Сечина.
Может быть, причина в неуклюжих действиях самого военного ведомства, среди которых попытка приватизации зданий Военно-медицинской академии, которую пришлось отменить (отложить?) из-за серьёзного резонанса; перевод, а точнее уничтожение методом перевода, Военно-воздушных академий им. Жуковского и им. Гагарина в Воронеж. Сейчас добивают Академию ВКО в Твери. И это только последние события.
Все это способно было переполнить чашу терпения президента Владимира Путина, и он дал понять Сердюкову, что аппетиты надо бы поумерить.
Сердюков, видимо, понял и поехал с корабля на бал – с обыска в Ново-Огарёво.
После этого и прозвучал информационный отбой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Главное из заявлений Владимира Путина по итогам саммита ОДКБ
Трамп анонсировал массовые депортации после стрельбы у Белого дома
В Гонконге арестовали троих человек из-за пожара, в котором погибли 44 человека
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38