Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Главное – сохранение жизни и здоровья каждого военнослужащего

10 января 2013, 19:04 [«», Татьяна Ларионова ]

Будни новобранцев

В последнее время о положительных изменениях в армии не писал только ленивый. Являясь журналистом, я также неоднократно касалась этой темы: и переход на новую форму и улучшение питание и быта солдат с введением аутсорсинга… А будучи еще и мамой 17-летнего сына, решила отправиться в одну из воинских частей и своими глазами увидеть будни нынешнего новобранца. Я всегда придерживалась мнения, что «мужчина должен отслужить в армии». Мой единственный и горячо любимый сын не является исключением. Думаю, что год службы пойдет ему на пользу и поможет укрепиться в своих жизненных позициях и приоритетах, тем более что и сын особо не сопротивляется.

Я б в военные пошел, пусть меня научат  

Итак, выбор мой пал на воинскую часть 30616 – 2, расположенную в г. Сертолово Ленинградской области, она же является учебным центром подготовки младших специалистов. Хороших отзывов о ней написано немало: «Сын на связи почти каждый день: или СМС-ка, или звонок. Учебкой он очень доволен, говорит, что она относится к образцово-показательным на Северо-Западе, и что его опасения насчёт страшилок про армию пока не оправдываются!»,  «Недавно вернулись с части - впервые увидела своего сына в форме! Гордость меня так и распирает! Красавец! Рада, что улыбается, всем доволен, поправился на 4 кг - говорит, кормят просто на убой!». С таким настроем туда и направилась. К окончанию осеннего призыва часть приняла 150 новобранцев, которые будут проходить обучение по специальности механик-водитель МТ-ЛБ. Вскоре ребят отправят в другие регионы России для дальнейшего прохождения службы по специальности.

Нужно сказать, что первым впечатлением я осталась довольна, а оно, как известно, обманывает редко. Из беседы с начальником штаба учебного центра подполковником Алексеем Сергеевым я узнала, что 80% ребят призвали из ленинградской области. Подполковник сразу расположил меня, сообщив, что основной задачей командования части является сохранение жизни и здоровья каждого военнослужащего. Адаптация к армейскому режиму – первая сложность, с которой сталкивается новобранец. К четкому распорядку дня и соблюдению устава первые недели привыкаешь с трудом. Как считают специалисты, грамотно спланированный день поможет призывнику быстрее привыкнуть к новому образу жизни. По словам начальника штаба, в связи с тем, что срок службы уменьшился до одного года, специалистов необходимо подготовить за 3 месяца. По этой причине интенсивность боевой и физической подготовки значительно возросла. 10 дней длится теоретический курс, после чего солдат приступает к практическим полевым занятиям: стрельба, вождение, инженерная и физическая подготовка. Кстати, солдатам дают исключительно знания по техническим характеристикам легкого бронетранспортера и обучают вождению, ремонтом и обслуживанием машин занимаются гражданские специалисты. Олег Званцев был призван в армию осенью после окончания университета и честно признался, что труднее всего давались физические нагрузки. « Так как я программист по образованию, то физкультура давалась мне с трудом», - признался рядовой. К сожалению, одна из основных проблем наших призывников заключается в отсутствии спортивной подготовки.

Война - войной, обед по расписанию

Любая физическая нагрузка требует от бойца хорошего питания, чего у солдат учебного центра в избытке. Столовая произвела на меня неизгладимое впечатление: просторная, светлая, с хорошим ремонтом, были куплены обеденные столы оптом и многое другое. Вот уж где невооруженным глазом видны результаты армейской реформы. Заведующий производством Виктор Полонский провел меня в «святую святых» – на кухню и показал, в каких условиях готовят еду, ознакомил с меню. Для приготовления супов, вторых блюд и горячей выпечки оборудованы отдельные цеха. В каждом - мойка для рук с большим количеством мыльных принадлежностей  и антисептиков. У каждого специалиста на голове полиэтиленовая шапочка, так что ни один волосок не упадет в еду. Стерильная чистота вызвала у меня приятные эмоции, а доносившийся запах горячих ватрушек напомнил мне, для чего я собственно пришла в столовую. Держала в руках меню и удивлялась: и завтрак, и обед, и ужин состоит из двух блюд на выбор. «К каждому прилагается индивидуальная упаковка масла и сыра, овощные салаты, горошек, кукуруза», - сообщил заведующий. Надо сказать, что у многих армейская еда ассоциируется исключительно с перловкой, ее я в раскладке продуктов не увидела. Рис, макароны, греча, картошка, - все, что угодно, только не перловка. Работники столовой рассказали удивительные вещи о том, что сегодняшние призывники делятся на 2 категории. Не имеющие возможности на гражданке сытно питаться приходят в армию и стараются отъесться, а вторые воротят носом от гречки и говорят, что она им надоела, тем самым поражая своей привередливостью. Повара говорят, что иногда идут на уступки солдатам: «Бывает, подходят ребята и говорят, что голубцов ленивых хочется, по возможности стараемся порадовать». Хотя такие просьбы бывают крайне редко из-за большого выбора предлагаемых блюд. Кстати, тем, кто лежит в медсанчасти, дополнительно к основному рациону положены творог и колбаса. Скажу честно, от обеда я не отказалась и осталась довольна, все очень вкусно и сытно. Если кто из новобранцев и бывает голодным, то на это есть свои причины. Очень трудно избавиться от домашней привычки есть когда и сколько хочется. В армии прием пищи происходит в определенное время, хотя и это не мешает запастись пачкой печенья или пряников. Думаю, родителям вряд ли стоит переживать, что сыновья будут голодными в условиях современной армейской реформы.

Здоровый сон никто не отменял

Кстати, программа аутсорсинга приносит плоды не только на кухне - чистота в казармах и на территории части, свежевыстиранная форма и довольные лица новобранцев. Да и свободного времени, по сравнению с минувшими годами, у солдат прибавилось. Один час ежедневно отводится на дневной сон, после ужина появилось личное время, которое боец может посвятить самоподготовке и отдыху. Надо сказать, что и страх перед армией у ребят поубавился. Командир части и каждый ротный предоставляют о себе полную информацию, включая номер мобильного телефона, родителям новобранцев. Таким образом, любая проблема и вопрос могут решиться в оперативном порядке. У каждого солдата личный телефон тоже находится в свободном доступе, поэтому услышать родные голоса представляется вполне возможным.

Покидала я часть с твердым убеждением, что мой сын в ближайшем будущем примерит на себя военную форму. Любая мать должна быть в полной уверенности, что здоровью и жизни ее ребенка ничего не угрожает. Скажу честно, я получила новое представление об армии, отвечающей современным требованиям. Благодаря новейшим реформам уже сегодня служба в вооруженных силах РФ выходит на принципиально новый уровень.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Roblox снова заработал в России - блокировки сняты

Roblox снова заработал в России - блокировки сняты

В России снова стала доступна игровая онлайн-платформа Roblox. Доступ к ней был перекрыт с конца прошлого год, но несколько дней назад Минцифры и Роскомнадзор заявили, что якобы получили от компании гарантии соблюдения российского законодательства. В Минцифры подтвердили, что доступ к Roblox больше не ограничивается.

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

В Крыму приостановили движение поездов по ночам

В Крыму приостановили движение поездов по ночам

В Крыму изменили схему движения поездов дальнего следовния. Было решено, что они будут курсировать только в светлое время суток. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Новая схема движения начала работать с 00:00 10 июня. Поезда в Крыму в последнее время неоднократно попадали под атаку беспилотников.

Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев

Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев

Госдум приняла закон, запрещающий выдворять из страны иностранцев, принимавших участие в боевых действиях в составе ВС РФ. Также был принят закон, освобождающий их от пошлин за прием в гражданство и выдачу вида на жительство. Для остальных же иностранцев пошлины повышаются в 5-12 раз.

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

Следственный Комитет заявил, что взрыв, который произошел накануне вечером на улице Введенского в Москве, был связан с попыткой покушения на сотрудника одного из научно-производственных предприятий. По делу задержаны двое подростков. По данным ведомства, они действовали по заданию спецслужб Украины.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"


Наши публикации

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.