Дело в отношении директора театра кукол имени Образцова Андрея Лучина и его супруги – ведущего экономиста этого же театра, обвиняемых в хищении в особо крупном размере передано в Симоновский районный суд Москвы.
Предварительным следствием установлено, что злоумышленники в 2008 году при подготовке конкурсов на право заключения с театром государственных контрактов об изготовлении или ремонте сценическо-постановочных средств и прочего реквизита специально зарегистрировали подконтрольные предприятия, поставив их на налоговый учет и открыв расчетные счета в кредитных учреждениях, сообщает следственный департамент при МВД РФ.
В целях обеспечения победы аффилированных фирм супруги указали в заявках на их участие в конкурсе минимальные расценки по оплате работ. По итогам сфальсифицированного конкурсного мероприятия ныне обвиняемые подписали с подставными компаниями 9 государственных контрактов на общую сумму более 18,5 млн рублей.
Исполнение ремонтных работ фактически поручалось штатным работникам театра и иным лицам, так или иначе, не имеющим отношения к фирмам, победившим в конкурсе; зачастую используются имеющиеся в наличии в театре материалы. По окончании работ с целью придания видимости законности происходящего предприимчивыми супругами подписывались акты приема-передачи, подделывались счета-фактуры и товарные накладные, весь незаконно подготовленный пакет документов утверждался, подготавливались платежные поручения, которые затем были направлены в казначейские органы.
На основании поступивших платежных поручений казначейство перечислило с лицевого счета театрального заведения указанную выше сумму на расчетные счета аффилированных злоумышленникам коммерческих компаний. После этого с применением нехитрых банковских операций деньги обвиняемыми были обналичены.
Все лица, привлеченные в театр для ремонта, не были осведомлены о преступных планах супружеской пары и получили за свою работу в общей сложности более 6,5 млн рублей. Остальные же деньги – почти 12 млн рублей Лучиным и его супругой были присвоены и потрачены, в частности на приобретение в совместную собственность квартиры в центре Москвы.
В случае обвинительного приговора им грозит до 10 лет лишения свободы и крупные штрафы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР