Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить серию терактов в общественном транспорте в городе Москве. Задержанные 25 мая четверо участников запрещённой в России организации "Исламское государство" планировали серию атак в столице.
Первой целью боевиков должен был стать ресторан, где едят "свинину кафиры", второй - станция метро "Тёплый Стан". Теракты должны были быть организованы с помощью взрывов, которые заказали из Сирии. Таким образом задержанные планировали сорвать проведение Кубка конфедерации по футболу.
Уточняется, что операция по задержанию боевиков была осуществлена сотрурдниками ФСБ по Москве и области в трёх стоящих неподалёку домах в микрорайоне Ново-Переделкино. Одна из квартир, расположенная в доме номер 14 на Новопеределкинской улице, была превращена в цех по производству взрывных устройств. Там же была найдена уже готовая бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель. В действие бомба приводилась дистанционно, с помощью дверного радиозвонка.
Такое же взрывное устройство было использовано в метро Петербурга 3 апреля. Из других двух квартир были изъяты автоматы и гранаты.
Задержанные и арестованные уроженцы Узбекистана, Таджикистана и Дагестана оказались грузчиками, работавшими на одном из предприятий, выпускающем кока-колу. Трое сраду решили сотрудничать со следствием, а один заявил, что его использовали, а в террористическом подполье он не состоял.
По данным следователей, теракты готовились посредством переписки через мессенджер Telegram. Боевикам обещали высокую зарплату в Сирии за участие в боевых действиях, однако для того, чтобы отправиться туда, они должны проявить себя в России и таким образом "заслужить уважение", сообщает "Коммерсант".
Для чего террористам было использовать Telegram, а не вести разговоры с глазу на глаз, остается не вполне понятно. Возможно, последнее связано с планами спецслужб и законодателей окончательно покончить с мешающей им работать тайной пересписки и шифрованием переписки в мессенджерах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР